НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район

Этот день мы приближали, как могли

Как учащиеся Ротовской школы готовились и провели День Победы

        Есть такие страницы истории, которые навсегда отпечатаны в сердце каждого. Самым памятным и близким всегда будет 9 Мая. Каждый год мы ждем этого дня, готовимся к нему. Вся школа вовлечена в подготовку, каждый хочет нести «Вахту памяти», с гордостью вспоминая своих прадедушек, прабабушек, каждого героя, приблизившего победу.
       Весь месяц, что предшествовал торжественной дате, мы готовились к ней. В школе даже появились свои вооруженные войска, правда, пока часть на бумаге, а часть – из дерева. С рисунков на нас смотрят бойцы, идущие на подвиг, а на выставке каждый может рассмотреть деревянные модели военной техники, выполненные по настоящим чертежам. У пушек крутятся колеса, а у танков - башни – хоть сейчас на парад!
       Воинская доблесть жива в веках, передается из поколения в поколение. В этом мы убедились, услышав рассказ учителя Виноградова А. В., который в свободное от школы время занимается исторической реконструкцией. Средневековый воин в доспехах 13 века рассказал о том, как изготавливали вооружение и доспехи, каковы сильные и слабые стороны противников Александра Невского, встреченных им на льду Чудского озера. В конце встречи каждый мог подержать в руках меч и примерить шлем, чем с радостью воспользовались учащиеся начальной школы.
       В самый важный и ответственный день – 9 Мая – состоялся торжественный митинг. Через всю деревню, как и 69 лет назад, шли бойцы Красной армии – Бессмертный полк, увековеченный в наших сердцах. Полк ожил на портретах, которые сделали школьники совместно с сельским клубом досуга. На груди у каждого участника шествия пламенела георгиевская ленточка – символ, объединяющий целую нацию. Прозвучало много важных и проникновенных слов. И глава Лавровской волости Мецканюк М. В., и отец Александр, и директор школы Зарин Л. И., и учитель истории Карабут А. М. говорили о подвиге и бесстрашии, о свободе и национальном самосознании, но самым важным было и остается единство тех, кто собрался в этот час. По бойцам-освободителям была отслужена панихида.
        Минута молчания – драгоценные секунды, когда каждый чувствует в звенящей тишине незримое присутствие всех, кто сражался на фронте и в тылу, кто ковал победу, кто остался на полях сражений, кто вернулся с фронта и восстанавливал страну, своими руками создавал будущее,  в котором живем мы.
       В память об этом подвиге, жители деревни заложили возле Братского захоронения березовую рощу, чтобы через годы  под мирным небом нашей родины шелестели зеленые листочки наших берез.
  Е. БОЙЦОВА,
педагог-организатор
Ротовской школы 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район