НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район

Ожили воины "Бессмертного полка"

Ожили воины «Бессмертного полка»

2 июня 2014

В марте военно-патриотический клуб «Рубеж» присоединился к всероссийскому историко-патриотическому движению «Бессмертный полк».

Главной задачей этого движения является сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Для общеобразовательных школ Печорского района было разработано положение об участии в акции, согласованное с Советом ветеранов войны и труда Печорского района, управлением образования Печорского района, отделом военного комиссариата Псковской области по Печорскому району. 
На первом этапе акции необходимо было вписать историю участника Великой Отечественной войны, труженика тыла в народную летопись на сайте www.moypolk.ru  На страницах городов и районов Псковской  области на сайте акции были размещены 12 биографий ветеранов. 
На странице Печорского района было размещено 136 биографий ветеранов и, в том числе от ВПК «Рубеж» - 70, от школ района - 43 (Ротовская школа-2, Лингвистическая гимназия-3, школа №3 - 4, Печорская гимназия - 4, Паниковская школа - 7, Киршинская школа - 11, Новоизборская школа – 7 (на странице Печорского района) /3 (на страницах других областей), Лавровская гимназия – 5 (на странице Печорского района)/9 (на страницах других областей), от жителей Печорского района - 23.  Изборский лицей и Круппская школа материал о ветеранах не представили. 
К сожалению, педагоги школ не поняли важности первого этапа акции для патриотического воспитания учащихся.  В школах не была организована на должном уровне информационная работа, с разъяснением  важности данной акции для каждой семьи с целью увековечивания памяти о ветеранах. Большинство материала о ветеранах ограничивалось сухими строчками биографии и требовало доработки. От учащихся требовалось  с помощью родителей и под руководством педагогов выразить письменно свои мысли, свое отношение ко Дню Победы. К сожалению, историческую память передавать становится некому. Мы забыли, что историю страны надо изучать, начиная с истории семьи. Не зная своего прошлого, мы не сможем строить будущее. Жизненный и боевой  путь ветеранов - вот настоящие примеры служения своей стране для подрастающего поколения.
Сайт «Бессмертный полк» позволяет накопить материал о ветеранах для издания следующего тома книги «Солдаты Победы», но для этого представленный материал должен иметь документальное подтверждение, что не всегда соблюдалось. Издание следующих томов книги под большим вопросом.
Второй этап акции прошел более успешно. Большинство школ организовало изготовление портретов ветеранов и в День Победы учащиеся вышли с фотографиями ветеранов на парад. Колонны «Бессмертного полка» из учащихся  школ и жителей Печорского района прошли к памятным местам, отдавая дань памяти ветеранам. 
Об акции «Бессмертный полк» узнали радиолюбители всего мира, благодаря работе с 3 по 9 мая коллективной радиостанции ВПК «Рубеж» (позывной UA1WWP). Начальник коллективной радиостанции Николай Георгиев (RA1WJ) и его помощник Александр Трубчанинов (RA1WZ)  выходили в эфир в праздничную неделю в Мемориале «Победа-69» с позывным  RP69PD.  Свыше 2000 сеансов  радиосвязи было проведено с радиолюбителями всего мира. Администрация Печорского района помогла изготовить QSL-карточки, которые были  отправлены радиолюбителям, с которыми была проведена радиосвязь. На QSL-карточке есть ссылка на сайт «Бессмертного полка» и фотографии.
 Патриотическая акция « Бессмертный полк» должна стать  всенародной традицией празднования Дня Победы 9 Мая. Такой, что бы ее запомнили наши дети и передали следующим поколениям. Становясь в День Победы в строй «Бессмертного полка», нам важно быть единым народом.  Наши деды стояли насмерть вместе, в одном строю.  Благодаря их бессмертному подвигу, мы – живые,  должны  вставать 9 Мая в ОДИН ПОЛК. Мы встанем вместе с фотографиями  солдат Победы и вернем их в этот день для нашей памяти. 
И.Тезнев,
руководитель военно-патриотического клуба «Рубеж»,
координатор акции «Бессмертный полк» по Печорскому району 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Печорский район