НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Петрозаводск

Спасибо Вам, ОДНОПОЛЧАНЕ!

Однополчане!

Подбирали долго слова, чтобы выразить Вам свою и всех, кто помогал с "Бессмертным полком" в Петрозаводске, признательность…В итоге не пришло нам в голову ничего, кроме простого и человеческого СПАСИБО.

Вашим трудом в этом году Полк стал еще больше не только по духу. Масштабы его были бы невозможны без Вас, без людей с сильной гражданской инициативой. Вы - ПОЛК. Каждый на своем месте и все вместе мы на moypolk.ru.

"В нашем Уставе написано, что наша задача - сделать Бессмертный полк народной традицией. И эта цель близка. Но впереди самое сложное испытание – сохранить для людей Полк таким, каким он был в этом Мае. Одним на всех. Добровольной гражданской инициативой, без казенщины и принудиловки. Свободным от  бюрократии, это раковой опухоли, способной уничтожить любую самую здравую идею, превратить Полк  в показушное уродливое подобие его нынешнего. А такие попытки уже предпринимаются теми, кто хотел бы перестроить Полк в некую вертикаль".  

И конечно, надо сохранить стержень Бессмертного полка – судьбу человека. Того самого конкретного солдата. Память о нем, прямую, личную.

Бессмертный полк ПЕРСОНАЛЬНО ПРО ЧЕЛОВЕКА. Это издалека кажется, что сражаются армии. А солдат свою войну встречал один на один. И не все были плакатными героями. Вот не выходит у нас из головы история паренька Ивана Мартынова: "Меня назвали в честь моего дяди. По призыву он должен был прибыть на призывной пункт к 8 часам утра, но проспал и попал в штрафной батальон. Мы ничего не знаем о его судьбе. Бабушка все годы корила себя за то, что не оставила его ночевать у себя..."  Вот он - Герой Бессмертного полка.

И еще. БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - ЭТО ПРО МИР. В летописи каждая третья, может, четвертая история про то, что "дед никогда про войну не рассказывал"... Мы думаем, это потому, что люди прошли через ад. И заплатили жуткую за это плату. Невозможно выжить на войне, не жертвуя в себе человеком. Приходится ведь убивать. Да, врага. Да, потому что иначе нельзя. Да, если бы они не убивали, мы бы не жили. Но - убивать, а большинство из людей вовсе к этому не приспособлены. И вернувшись в мир, говорить про это многим и многим не хотелось. Наши деды воевали, чтобы был мир. Давайте в память о наших предках его беречь. 

Мир Вам, однополчане.

С ПРАЗДНИКОМ. С ДНЕМ ПОБЕДЫ!

С уважением,

Оргкомитет "Бессмертного полка" в Петрозаводске.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Петрозаводск