НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Аксеново-Зиловское

Празднование Дня Победы в п. Аксеново-Зиловское. Автор Яковчук Л.П.

В последние годы митинги, посвящённые Дню Великой Победы, проходили в посёлке, как нам стало казаться, всё более и более обыденно. Ко всему привыкает человек, да и май 1945 от нас всё дальше и дальше... Немногочисленные представители от предприятий возлагали венки к памятнику, поздравляли стандартными фразами ветеранов, которых с каждым годом становилось всё меньше и меньше... звучали песни, дети проникновенно читали стихи.

О том, что отношение к одному из самых значимых праздников должно существенно измениться, первой в апреле этого года заговорила с педагогическим коллективом Бультинова Н.Н. Сразу же под её руководством началась большая подготовительная работа. За короткий промежуток времени по инициативе Натальи Николаевны было организовано и проведено четыре встречи с администрацией посёлка. Три отряда активистов, созданных из учащихся 8-11 классов, совместно с директором школы Бультиновой Н.Н. и заместителем директора по воспитательной работе Агарковой Т.В. ежедневно обсуждали на собраниях работу по подготовке к празднику.

Было выпущено 100 листовок, призывающих к участию во всероссийской акции «Бессмертный полк». С ними дети и их наставники пошли на все предприятия и к 23 предпринимателям. Заходили не один раз в кабинет к каждому руководителю, убеждали...

Накануне 9 мая мы зарегистрировали наш посёлок Аксёново-Зиловское на сайте «Бессмертный полк» Забайкальского края! Там же заместитель директора по воспитательной работе Агаркова Т.В. и учитель информатики Шевченко Т.А. разместили бесценные сведения о фронтовиках-зиловчанах.

Ребята сшили около 170 флагов, которыми украсили улицы посёлка. Предварительно решили проявить инициативу по уборке центральной улицы и двух площадей — эта работа была успешно выполнена учащимися 9-11 классов!

В короткий срок было изготовлено около 70 памятных штендеров — ПЧ-8 - 10 шт., НГЧ - 22 шт., школа - около 40 шт. Разместить на них материалы помогали заведующая краеведческим музеем школы Рудых Н.К., заместитель директора по научной и методической работе Баландина Т.В., позднее к ним присоединились выпускники с классным руководителем Абрамович Т.Н. Также учащиеся школы красочно оформили сцену для проведения концерта на площади.

В хлопотах, заботах время пролетело молниеносно быстро. Наконец наступил долгожданный день. На центральной улице посёлка Аксёново-Зиловское 9 мая было необычайно многолюдно. Великолепно смотрелась праздничная колонна, украшенная баннерами, гергиевскими ленточками, цветами, шарами, флажками. Возглавлял торжественное шествие Бессмертный полк, за которым шли воины-интернационалисты, ветераны войны и труженики тыла, учителя, учащиеся школы, жители посёлка

У каждого в руках - памятные штендеры, их около семидесяти. На фотографиях - знакомые лица односельчан, тех, кого уже нет рядом с нами, тех, кто выстоял и победил...

Казалось, почти все зиловчане пришли на праздничный митинг. Многие из них не раз проходили мимо памятных штендеров в поиске родных, близких им людей. Искали и находили! Волнение, слёзы скорби и радости, слова благодарности... каждый из стоящих в этот день на площади Памяти прочувствовал, пережил немало подобных эмоций, пропустил их через своё сердце.

Литературная композиция, подготовленная учителем Яковчук Л.П. и учащимися девятых классов, песни военных лет, минута молчания — всё это надолго сохранится в памяти тех, кто находился на площади.

Праздник завершился грандиозным концертом, подготовленным учащимися школы, ДДТ, ФОКом.

Теперь можно с удовлетворением сказать о том, что школа в очередной раз справилась с нелёгкой, но такой нужной и полезной для всех нас работой. Благодарны за содружество, за помощь руководству, работникам ПЧ-8, НГЧ, ВП, ДДТ, ФОКа, ж/д клуба.

Жители посёлка Аксёново-Зиловское на достойном уровне почтили память земляков-героев и приняли активное участие во всероссийской акции "Бессмертный полк".

И это только начало.

Нет сомнения в том, что в следующем году памятных штендеров будет гораздо больше – никто не будет забыт и ничто не будет забыто!

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Аксеново-Зиловское