НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Черноморское

На оргкомитете скорректировали формат празднования Дня Победы в Черноморском районе

На оргкомитете скорректировали формат празднования Дня Победы в Черноморском районе

27 апреля под председательством главы администрации Черноморского района Алексея Михайловского состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие представители органов местного самоуправления, социальных служб и общественных организаций.

Глава администрации района Алексей Михайловский рассказал о предстоящих мероприятиях и об изменениях в планах по празднованию Дня Победы в связи с пандемией.
Сам День Победы, как праздник, не переносится. Изменения коснутся программы и формата празднования. Неизменной останется реализация всех социальных обязательств перед фронтовиками и ветеранами, они будут выполнены в полном объеме.

«Сегодня важно обеспечить проведение торжественных и памятных мероприятий с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и требований комплексной безопасности. Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Победы, должны пройти наилучшим образом», - отметил Алексей Михайловский.

Так, в связи с пандемией коронавируса, старт акции «Георгиевская ленточка» перенесен на 4 мая 2020 года. Напомним, что «Георгиевская ленточка» - это символ воинской славы, который граждане носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.
Запланированные к раздаче ленты будут размещены в местах, доступных для посещения гражданами: продуктовых магазинах, аптеках, АЗС и др., а также переданы структурам, осуществляющим работу в данный период: органы государственной власти, полиция и др. В данных местах выдача георгиевских лент будет осуществляться с соблюдением установленных правил безопасности.

Еще один проект, в котором могут принять участие черноморцы - «Судьба солдата. Онлайн». Проект направлен на установление фронтовой судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. Для этого необходимо оставить заявку, заполнив онлайн-форму: vk.cc/asdpS6. Также форма заявки доступна на сайте «Поискового движения России» rf-poisk.ru, аккаунтах в социальных сетях vk.com/rfpoisk и instagram.com/poiskrf.
При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить – ФИО, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и т.д. – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail, чтобы с вами могли связаться поисковики. Медиакит акции: https://vk.cc/asjxfB Официальный хештег акции #Судьбасолдата

Отметим, что в рамках празднования Дня Победы, в районе пройдут акции по благоустройству дворов домов, в которых живут ветераны. Облагораживание и высадка растений будет осуществляться силами волонтеров и уполномоченных организаций с соблюдением мер, предусмотренных эпидемиологической ситуацией в субъекте.
Стоит отметить, что в этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в формате онлайн. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации формат проведения акции 9 мая изменен. Участникам необходимо заполнить форму с информацией и фотографией родственника-ветерана и своим фото на сайте одной из партнерских площадок: сайте «Бессмертного полка России» polkrf.ru, сайте проекта «Банк Памяти» (Сбербанк), через мини-сервисы Mail.ru, в приложениях «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

В итоге будет создана единая база данных, из которой автоматически будет сформирован видеоряд из фотографий участника войны и его родственника с символикой акции. Трансляция «Шествия» запланирована на более чем 200 медиаэкранах г. Москвы, online-кинотеатре OKKO, на портале «Бессмертного полка России».

Еще одно новшество этого года - творческие «фронтовые бригады», которые доставят атмосферу праздника Дня Победы в каждый двор, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.
Коллективы артистов и волонтеров 9 мая смогут приехать к местам проживания ветеранов с небольшим праздничным концертом: военные песни, стихи, сценки фронтовой жизни. Таким образом, ветераны получат персональное поздравление, а жители близлежащих домов запомнят, что рядом с ними живет человек, переживший войну.

Также в районе пройдет акция «Письмо Победы», к которой может присоединиться любой желающий. Необходимо написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание. Письма будут доставляться Волонтерами Победы ветеранам 8-9 мая.
Отметим, что в День Победы в Сквере Героев состоится возложение цветов к памятнику воинам-освободителям.

Пресс-служба администрации Черноморского района

Памятная дата