НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Порденоне

Впервые шествие Бессмертного полка в Удине (Италия).

25 апреля 2019 г., впервые в регионе Фриули Венеция Джулия в г. Удине на площади «1 Мая» была проведена акция Бессмертный Полк. 

25 апреля в Италии празднуется как день Независимости, именно поэтому «Бессмертный Полк», совместно с ассоциацией Партизан (ANPI) вышел на улицы города, поскольку нас объединяет одно — освобождение от нацизма.

В шествии приняли участие около 20 человек из провинций г. Удине, г. Порденоне, а также провинции г. Падовы.

По традиции все пришли с фотографиями своих солдат, павших в боях за освобождение народов от нацистов в Великой Отечественной войне. Провели акцию Георгиевская Лента, раздавали листовки с информацией о нашем мероприятии, рассказывали истории наших героев. Очень приятный отклик получили от итальянцев — в этом регионе жива память о советских партизанах, сражавшихся рука об руку с итальянскими партизанами в годы войны. Об этом свидетельствуют многочисленные захоронения, за которыми трогательно ухаживают местные жители на протяжении многих лет.

«Это была первая акция Бессмертного полка в регионе — как рассказала координатор Дарья Правосуд — многие люди интересовались тем, кто мы и какова цель нашего мероприятия. Небольшой митинг, организованный прямо вовремя шествия, интервью местным телеканалам с рассказами и своих героях дали участники шествия. Несомненно, мы будем повторять наше шествие каждый год, надеюсь, что к нам присоединятся все, у кого сохранилась память о предках. Важно доносить историческую правду о трагедии советского народа, потерявшего миллионы человеческих жизней, и не допустить её повторения».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Порденоне