НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пушкинский городской округ

Парад ПОБЕДЫ назначен на 24 июня 2020 года.

Парад ПОБЕДЫ назначен на 24 июня 2020 года.

Итак, как и обещал Владимир Путин, парад в честь юбилея Победы, который пришлось перенести из-за ситуации с коронавирусом, обязательно состоится. На этой неделе президент назначил дату — 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад по Красной площади маршировали те, кто разгромил фашистов.

Верховный главнокомандующий приказал министру обороны начать подготовку к торжественному смотру с соблюдением всех требований безопасности. 24 июня — это среда, она указом главы государства объявлена нерабочей, с сохранением зарплаты.

Стала известна и возможная дата шествия «Бессмертного полка» — 26 июля, в День Военно-морского флота. Но коррективы еще может внести коронавирус. Жизнь и здоровье людей, отметил Владимир Путин, важнее всего. На этот же день запланирован военно-морской парад. И его и, конечно, торжества на Красной площади, до которых чуть больше трех недель, покажет Первый канал. Оба этих грандиозных события зрители увидят такими, какими их еще никогда не видели. Подготовка к трансляции идет.

75 лет назад все было почти так же! Радость Дня Победы — дня, когда стало известно о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, переполняла всех. Однако о том, как будет отмечена эта Победа, какой символ безусловного триумфа победителей запечатлеет это событие в веках, тогда, 9 мая 1945 года, еще никто не знал. Лишь 24 мая в Кремле был утвержден сценарий Парада Победы. На подготовку требовалось два месяца, но дали месяц! Таким образом в историю вошла дата — 24 июня 1945 года.

«Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России, Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня — в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей», — сказал Владимир Путин.

1tv.ru/news/2020-05-31/386834-vladimir_putin_naznachil_datu_parada_v_chest_yubileya_pobedy

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Пушкинский городской округ