НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ревда

В строй «Бессмертного полка» Ревды встали 2000 человек

В строй «Бессмертного полка» Ревды встали 2000 человек

«Это мой дед, он прошел всю войну, дошел до Берлина», «Это мой отец, он пропал без вести», «Были страшные жестокие бои, но они выстояли, и мы должны помнить об их подвиге и чтить их память» — сегодня, в День 71-летния Победы, по Ревде уже традиционно прошел «Бессмертный полк» — в строй которого, по самым скромным подсчетам, встали не менее двух тысяч человек. С детьми и внуками, семьями, со стандартными штендерами и самодельными портретами — кто-то сразу с тремя на одном: если воевали сразу несколько мужчин в семье, — ревдинцы встали в строй и прошли по центральной площади.

В этом году маршрут полка изменился: мы шагали от перекрестка К.Либкнехта — М.Горького по площади, затем по улицам Мира и Чайковского, до Чехова. Вновь во главе строя прошел ветеран боевых действий Владимир Галяветдинов, пронесший знамя Победы, а также громкоголосые артисты музыкального театра «Гастион», сопровождавшие шествие песнями. Им вторили по всей колонне: «Катюша» и «Смуглянка», «Казаки в Берлине» и «Нам нужна одна победа», конечно же, «День Победы» — раз десять подряд! — звучали то тут, то там.

На площади по обеим сторонам улицы выстроились сотни людей, встречавших шествие. Они фотографировали потомков ветеранов, шедших с портретами, вторили звучавшим песням, аплодировали, кричали: «С Днем Победы, товарищи!» и, если были с детьми, объясняли своим малышам, кто эти люди и почему они несут черно-белые фото солдат. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ревда