НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ровеньский район

Читательская конференция, посвящёная 70-летию Великой Победы

Нельзя не согласиться с писателем Захаром Прилепиным, который на открытии Года литературы в России отметил, что исторически литература неотделима от жизни страны и решает важнейшие идеологические и стратегические задачи. Более того, в ней, по сути, даны ответы на все основные вопросы общества.

Поэтому неслучайным стало проведение в канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне районной читательской конференции по роману Олега Евгеньевича Кириллова «Увидеть зарю».

5 мая 2015 года в районном Доме культуры собрались педагоги и старшеклассники всех школ района, которым была предоставлена возможность прикоснуться к творчеству нашего земляка, члена Союза писателей России, лауреата Всесоюзной литературной премии Министерства Обороны СССР, лауреата Всероссийской литературной премии «Прохоровское поле», автора многих литературных произведений.

Роман Олега Кириллова «Увидеть зарю» стал завершающим в серии ранее изданных произведений «Лихолетье», «Формула огня», «Заговор» и написан на основе документальных источников. Автор описывает события с сентября 1940 года по ноябрь 1942 года, когда крепла сила духа всего нашего народа, ставшего в 1945 году победителем, и посвящает его «светлой памяти солдат, партизан, офицеров, генералов, адмиралов и маршалов Великой Армии, упокоившихся на бескрайних просторах нашей планеты и оставивших своим потомкам немеркнущую в веках победную Славу».

Герои произведения – не только военные, но и люди мирных профессий, принявшие на себя удары немецкой военной машины. Среди главных героев - генерал авиации Герой Советского Союза Юрий Русецкий, генерал Буянов, капитан Татьяна Купцевич и многие другие. Действие романа развивается на полях сражений и на оккупированной территории, где против немецких захватчиков боролись участники партизанского движения. К слову, судьбы многих героев книги тесно связаны с нашими родными краями, с Белгородчиной.

Олегу Евгеньевичу Кириллову роман «Увидеть зарю», над которым он работал почти 9 лет, достался тяжело. Но в нём он остался верен своему главному принципу: всегда говорить правду, какой бы горькой она ни была.

Об этом говорил, открывая конференцию, заместитель главы администрации района по экономическому и инновационному развитию территории Пахомов А. В.

Рассказывая о горьких страницах истории, учитель Нижнесеребрянской основной школы Яровая Светлана Егоровна отметила, что День Победы - это самый важный праздник для каждого жителя нашей страны: «В эти дни мы с особым чувством вспоминаем тех, кто ценой своей жизни завоевал свободу и независимость нашей Родины, тех, благодаря кому вот уже в семидесятый раз мы будем приходить к памятникам солдатам-освободителям, чтобы отдать дань каждому из ушедших навсегда и поклониться тем, кто остался в живых. К большому сожалению, сегодня есть горький опыт братского украинского народа, где пытаются переписать историю нашего Отечества. Поэтому нам, потомкам солдат-победителей, как никогда необходимо соприкосновение с историей».

Учащиеся Ровеньской средней школы №2 Федоровский Михаил, Ровеньской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов Бурлуцкая Ксения и Гиммельфарб Мая прочли отрывки из романа «Увидеть зарю», в которых автор наиболее ярко описал зверства фашистов, их чудовищные преступления, совершенные на оккупированных территориях, а также мужество и героизм людей, объявленных немецкими захватчиками «недочеловеками».

Своими впечатлениями о прочитанном произведении поделились учащиеся Ровеньской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов Волочаева Есения, Ладомировской средней школы Лаптев Фёдор, Харьковской средней школы Перчун Юлия.

В рамках районного мероприятия начальник управления образования Плугатырь В.П. наградил грамотами и книгами победителей и призёров муниципальных конкурсов творческих и исследовательских работ, посвящённых 70-летию Великой Победы, а также поблагодарил всех ребят за участие в поисковой деятельности по изучению истории своей семьи, своей малой родины.

За 70 лет после Великой Отечественной войны было написано много замечательных книг о героических событиях той страшной войны. Но, к сожалению, постепенно они начали вытесняться из школьных программ.

Хочется верить, что проведённая читательская конференция станет для школьников стимулом в изучении истории родной страны и чтении произведений о Великой Отечественной войне. А роман О.Е. Кириллова «Увидеть зарю» - дополнением к так называемому президентскому списку «100 книг, которые должен прочитать каждый выпускник российской школы», потому что автор, рассказывая о событиях Великой войны, по словам заместителя губернатора области Валерия Сергачёва, «смотрит в глубину жизни, в глубину души читателя».

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ровеньский район