НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ровеньский район

"Нам жить и помнить". Под таким девизом прошло заседание районной школы "Я-лидер"

20 марта в историко-краеведческом музее состоялось очередное заседание районной детско-юношеской организации «Я – Лидер!». В начале мероприятия научный сотрудник районного историко-краеведческого музея Левченко Е.А. провела обзорную экскурсию по залу «Великая Отечественная война», которая вызвала живые отклики в сердцах ребят. Представленные музейные предметы помогли понять, что случилось в далеком 1941 году, насколько трагичным и бесчеловечным было все происходившее. Здесь органично сочетались детали оружия того времени, предметы обмундирования солдат,  черно-белые фотографии и документы. Отдельный раздел этого зала рассказывает о Героях Советского Союза и полных кавалерах ордена Славы - уроженцах Ровеньского района. Своеобразной кульминацией экскурсии стала Минута молчания в честь тех, кто отдал свою жизнь во имя Победы.

Прошли годы, но события военных лет продолжают жить в нашей памяти, о них мы узнаем из произведений поэтов и писателей, историков и краеведов. В ходе проведения мероприятия юные ровенчане встретились с историком-краеведом Ровеньского района Бражниковым Василием Ивановичем. Ребята узнали об особенностях организации исследовательской и поисковой работы по сохранению исторического прошлого малой Родины, которая отражена в его книгах «Война осколками в памяти залегла», основой которой являются воспоминания земляков, бывших участников Великой Отечественной войны и «Родом они – ровенчане», где рассказано о многих замечательных людях ровеньской земли, талантливых и одаренных. Это полководцы и ученые, отважные воины и прославленные люди труда, видные деятели искусства, мастера спорта.

         Далее состоялась выставка - презентация школьных стенгазет, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На выставку было представлено 20 стенгазет из всех общеобразовательных организаций района «Поклонимся великим тем годам», «Победе 70 лет», «День Победы», «Я помню! Я горжусь!»  Школьники в стенгазетах представили материалы о судьбе своих земляков – участников Великой Отечественной войны, женском подвиге, людях, детство которых пришлось на тяжелые годы войны, школьных учителях, которые работали несмотря на тяготы и лишения военного времени. Особое место заняли строки о героических страницах из жизни их прадедушек и прабабушек.

Стенгазеты, сделанные руками школьников, вызвали бурю эмоций и даже слёзы у всех присутствующих, заставляя вспомнить о страшных событиях давно минувших дней.

Финалом встречи стал «Импровизированный Салют» участников школы Лидера: на маленьких бумажных звездочках каждый написал пожелания жителям нашей планеты с пожеланиями мира и добра, прикрепив их на плакате.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Ровеньский район