НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рязань

В Чучковском районе Рязанской области ищут родственников Великой Отечественной войны

В Чучковском районе Рязанской области ищут родственников Великой Отечественной войны

В сентябре 2020 года найдено место захоронения старшего сержанта Павла Козлова 1910 года рождения, уроженца деревни Илюшкино, участника ленинградского народного ополчения, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны на Пулковских высотах.

При раскопках поисковики обнаружили личные вещи солдата, полевую сумку, карман с документами и медальон блокадника. Также установили, что Павел Козлов не просто участвовал в освобождении Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, а был помощником командира взвода. И призывался в армию тоже из Ленинграда, где жил до войны с женой и детьми.

Известно, что отец солдата, Илья Поликарпович, живший в селе Мелехово Чучковского района, искал информацию о гибели сына в 1951 году. Тогда уже отец знал, что у сына в блокаде погибла семья – жена и дети.

– Сегодня не только поисковикам, но и чучкавцам интересно знать, как выглядел тот человек, кому принадлежат военные реликвии, пролежавшие 70 с лишним лет в земле, а теперь напомнившие о боевом прошлом земляка, – об этом рассказала «районке» заместитель главы администрации района Татьяна Белова. На ее электронный адрес пришло сообщение от поисковиков.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Рязань