НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Денисовка

Презентация книги №2 "Я помню! Я горжусь!"

Презентация книги №2 "Я помню! Я горжусь!"

Уважаемый Читатель!

В программной статье «Модернизация общественного сознания. Взгляд в будущее» Президент нашей страны Н.А. Назарбаев особо отметил, что «…патриотизм начинается с любви к своей земле, к своему аулу, городу, региону, с любви к малой родине…

Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям – это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов.

На протяжении столетий наши предки защищали конкретные места и районы, сохранив для нас миллионы квадратных километров благодатной земли. Они сохранили будущее».

Перед Вами  книга о Великой Отечественной войне, автором которой является наш земляк Зубарев Михаил Геннадьевич. Это человек, который давно живет далеко за пределами Казахстана, но любит свою историческую Родину так преданно и беззаветно, что готовит к изданию очередную книгу об ушедших на фронты Великой Отечественной войны из сельских округов Денисовского района.

         Михаил Геннадьевич скрупулезно и последовательно собирает ускользающие во времени и пространстве сведения о судьбах погибших, пропавших без вести, попавших в плен, умерших от ран в военных госпиталях, о вернувшихся с Победой домой участниках самой кровопролитной войны XXстолетия.

Изучение многочисленных сайтов Интернета, архивные запросы, музейные исследования, встречи с родными погибших, переписка с краеведами, учителями истории – все это позволило Михаилу Зубареву по крупицам собрать материалы о наших земляках, прошедших войну.

Великая Отечественная война явилась суровым испытанием для всего нашего народа. Нападение фашистской Германии на СССР мобилизовало и поставило на ноги абсолютно всех, включая детей и стариков. Фронт и тыл были неделимы. Все силы и средства были направлены в одно мощное русло борьбы с фашизмом, которое образовывалось маленькими ручейками. Одним из таких ручейков был и наш Орджоникидзевский (Денисовский) район.
За годы войны Джетыгаринским райвоенкоматом был призван 2431 денисовец, 1164 человека из них погибло или умерло от ран, не вернулся домой каждый второй…. И в каждом селе Денисовского района стоят обелиски с именами погибших в боях за Родину. Наши земляки честно прошли свой боевой путь и отдали самое дорогое – жизнь - за нас, за то, чтобы их дети, внуки и правнуки никогда не слышали разрывов снарядов и свиста пуль.

Огромный труд Михаила Зубарева вызывает чувства глубокой признательности и благодарности за любовь к своей земле, ее истории, за генетическую память о предшествующих поколениях и за возможность сохранить уходящие в историю имена и передать память о них нашим детям.

И сегодня, держа эту книгу в руках, мы еще раз отдаем дань Памяти всем участникам Великой Отечественной Войны.

            

            Аким Денисовского района Нургалиев Б.М.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Денисовка

Фотографии

Файлы