НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург

Памятка для участников шествия Бессмертного полка

Памятка для участников шествия Бессмертного полка

Формирование колонны «Бессмертного полка» в Санкт-Петербурге будет проходить на участке Невского проспекта - от пересечения с Суворовским проспектом (голова колонны) до площади Александра Невского. Начало построения – в 14 часов. Старт шествия – в 15 часов.

Подходить на построение удобнее по Невскому проспекту со стороны станции метро «Площадь Александра Невского». Подход от площади Восстания будет закрыт, а подходы со стороны прилегающих улиц будут перекрываться по мере формирования колонны.

Протяженность маршрута – 3,2 – 4,5 км. Время движения – 1,5 – 2 часа, плюс время построения. Пожалуйста, рассчитывайте свои силы. Обязательно берите с собой воду.

В городском комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности сообщили, что для безопасности граждан вводятся определенные ограничения во время движения «Бессмертного полка». В частности, встать в колонну можно будет только на участке от Суворовского проспекта до площади Александра Невского. Далее, начиная от Суворовского и до Дворцовой площади, колонна будет за ограждениями и дополнительно охраняться, войти в нее с тротуаров будет невозможно. 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 

  • На шествие «Бессмертного полка» не существует никакой записи или квот. Каждый приходит на построение полка по собственной инициативе. 
  • В колонне «Бессмертного полка» исключено использование любой корпоративной, политической или иной символики, кроме символики «Бессмертного полка». Для граждан это фотографии/портреты героев войны (родственников). Знамена с номерами воинских соединений, знамя Победы, флаг России, флаг Города, иные растяжки и конструкции не должны быть в колонне «Бессмертного полка», т.к. ничто не должно заслонять самое важное – портрет человека, благодаря которому мы живем в свободной стране. Если Вы хотите нести символику, помимо символики «Бессмертного полка», Вы можете это сделать строго за колонной «Бессмертного полка». 
  • «Бессмертный полк» это история личной, семейной памяти. Портреты генералиссимуса, маршалов, военачальников могут присутствовать в колонне, только если их несут родственники. Если Вы не родственник, но хотите пронести портрет генералиссимуса, маршалов, военачальников, Вы можете это сделать при одном условии – нести их следует строго за колонной «Бессмертного полка». 
  • «Бессмертный полк» не предполагает выделение отдельного человека или группы лиц корпоративной, политической или иной символикой. В «Бессмертном полку» не должно быть никаких лозунгов и призывов. 
  • «Бессмертный полк» для всех, кто ковал Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.
НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Санкт-Петербург