НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Саяногорск

Обращение Штаба Полка от 17.03.2016 г.

Однополчане!

К нам поступают вопросы по поводу съезда организации под названием «Бессмертный полк – Россия», который состоялся в начале марта в Москве. Как и на перовом съезде, подавляющее большинство из 1100 координаторов Полка остались за бортом этого "съезда", а вместо реальных координаторов "Бессмертного полка" из некоторых стран Европы, на съезд были направлены "назначенные" делегаты, не имевшие отношения к работе с Бессмертным полком. Наше отношение к этому было и остается отрицательным.

После съезда в ряде городов появились люди, которые утверждают, что они назначены сверху и будут заниматься организацией 9 Мая. Координаторы с мест обращаются в Штаб, который занимается организацией Полка с 2012 года, с просьбой высказать отношение к данным событиям; спрашивают, как себя вести в ситуации, когда отодвигают от подготовки и пр. Напомним, что еще летом мы выразили свое отношение к этой организации. http://moypolk.ru/iniciatory-dvizheniya-koordinatoram-polka-oni-mogut-prisvoit-nashe-imya-no-ne-nashu-pamyat 16 марта 2016 года на сайте агентства «РИА Новости» опубликован краткий отчет о пресс-конференции руководителя «Бессмертного полка - Россия» Николая Земцова.

В своем выступлении Земцов приписал персонально себе и созданной недавно сверху структуре "БП-Россия", все заслуги по развитию в нашей стране и за рубежом гражданской инициативы «Бессмертный полк». Перечеркнув имена сотен координаторов Полка и настоящую историю движения.

О роли Николая Земцова в создании организации «БП-Россия», подменяющей собой народное движение «Бессмертный полк», мы писали не раз. И не стали бы возвращаться к нему, если бы не выходящее за любые рамки реальности заявление.

На сайте Полка, в разделе Гауптвахта изложена краткая история появления Николая Земцова среди координаторов «Бессмертного полка», причины его конфликта с товарищами, исключения Николая Земцова из рядов координаторов по решению Совета Полка. Показаны его первые шаги по созданию в атнйе от координаторов отдельного «движения», в 2013 году укравшего чужое имя http://moypolk.ru/nikolay-zemcov-chelovek-kotoryy-prisvoil-sebe-narodnyy-bessmertnyy-polk

Позиция Штаба следующая:

1. Имя гражданской инициативы «Бессмертный полк» присвоено структурой «Бессмертный полк - Россия». Формально «независимой», «общественной», а по сути - полностью управляемой, аппаратной. С бюджетным финансированием (считайте, во сколько обошлось проведение двух съездов, участникам которых были оплачены дорога и проживание). При этом и первый и второй съезды в своей повестке не содержали действительно важных для "Бессмертного полка" пунктов, а были в основном посвящены одной теме - легализации этой организации в России и за рубежом.

2. Что делать координаторам на местах? Мы не намерены просить координаторов определиться: «С кем вы?». Наша позиция состоит в том, что «Бессмертный Полк» выходит на улицы для людей, которым важно сохранить память о своих солдатах. Поэтому продолжайте заниматься организацией Полка в своем городе и селе, для своих

земляков. Знаем, что среди участников московского съезда были не только «назначенцы», но и действительно неравнодушные люди, готовые заниматься организацией Полка в регионе на принципах Устава. Если сочтете уместным для себя, сотрудничайте с такими людьми – ради дела.

3. Что делать координаторам, если их отодвигают? В случае, если на вас оказывается давление, противостоять которому вы не готовы, если вы понимаете, что не можете быть в полной мере координатором гражданской инициативы, просим вас просто сообщить нам об этом. Как и о случаях возможных нарушений Устава. Также просим продолжать редактировать вашу региональную страницу.

4. О сайте Движения. Новоиспеченная структура усиленно продвигает свой новый сайт, подменяя им сайт народной летописи: moypolk.ru. Тратятся рекламные бюджеты на продвижение в интернете и т.д. Наше отношение к этому крайне отрицательное. И не потому что «кто первый, тот и главный». На сайте moypolk.ru за 5 лет собрано почти 300 000 имен, историй и документов. На 90% эти истории собирались (и продолжают дополняться) потомками солдат, а не перенесены механически из разных баз данных нанятыми волонтерами. Через сайт люди ведут поиски солдат и находят родственников, восстанавливают страницы жизни своих семей. И таким образом пишут историю страны и сохраняют Память о войне. Искусственная подмена сайта moypolk.ru– худшее из того, что делает «Бессмертный полк - Россия» и те, кто за ним стоит. Попытка подменить теперь еще и сайт это очевидное, наплевательское, циничное отношение к людям, которые опубликовали там свои истории. Перешагивать через людей ради политической карьеры – считаем недопустимым.

!!! Коллеги! Нет Полка московского или томского, есть Полк народный, в каждом городе вы и ваши земляки и есть Полк. Наша задача была и остается прежней - сделать "Бессмертный полк" народной традицией, а не построить структуру с креслами и президиумом во главе.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Саяногорск