НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Семей

Бакелитовый медальон сохранил имя солдата

Бакелитовый медальон сохранил имя солдата

В октябре 2020 года на границе Калужской и Тульской областей поисковиками ТОМПЦ "Искатель" были найдены останки двух солдат РККА. При эксгумации у одного бойца, в районе таза, был обнаружен смертный бакелитовый медальон с запиской. Вскрытие медальона проводили в штабе поискового движения. Из капсулы был извлечен бланк записки образца 1925 года. Бумага оказалась в хорошем состоянии, но вот всю информацию сразу "вытащить" не получилось. Хорошо читалась одна половина записки с адресом солдата, а вот фамилия, имя и год рождения оставались под вопросом.

Полгода работы поисковиков: совместно со специалистами лаборатории "Солдатский медальон" провели исследование бланка, прийдя к единому мнению по фамилии (Медведев), проанализировали базу данных Мемориал, провели работу в Центральном архиве Министерства обороны РФ, изучили списки погибших и пропавших без вести по 110 стрелковой бригаде в июле 1942 года. Написали десяток запросов в военкомат и поисковикам по месту призыва предполагаемого солдата. И вот долгожданный ответ военкомата из города Ридер (Лениногорск), подтвердивший наши предположения.

Красноармеец - разведчик МЕДВЕДЕВ ПАВЕЛ МАКСИМОВИЧ 1912 года рождения, уроженец восточно Казахстанской области, Лениногорского района, г. Лениногорск, ул. Кирпичная, барак 41, комната 10. Солдат был призван Лениногорским РВК в 110 стрелковую бригаду. Числился убитым 9.07.1942 года и захороненым в д. Романовская (не существует).

Разыскиваются родственники красноармейца!

Фото со страницы ВК поискового центра Искатель

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Семей