НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

БП почтил память героических зенитчиков 365 батареи

БП почтил память героических зенитчиков 365 батареи

Говорят, что за годы обороны Севастополя на каждый квадратный метр его земли было сброшено до полутора тонн металла. Трудно представить, какой ад творился 79 лет назад на 365 зенитной батарее в конце декабря, когда здесь шли наиболее ожесточённые бои, и первый её командир Николай Воробьёв был вынужден вызывать огонь на себя. В результате позиция была удержана.

За освобождение Севастополя с 7 по 9 мая 1944 года звания Героев Советского Союза получили 240 человек. А вот за 250-дневную оборону лишь 54 человека. И среди них трое с одной, 365 батареи: старший лейтенант Николай Андреевич Воробьёв, старший лейтенант Иван Семёнович Пьянзин и краснофлотец Пётр Николаевич Липовенко - уникальный случай. 

19 декабря почтить память героических зенитчиков пришли члены Севастопольского РИПОД "Бессмертный полк".

Активных работ  по реконструкции и ремонту мемориала не видно. Хотя некоторые изменения радуют: все посаженные деревья и кустарники прижились, триангуляционный знак восстановлен, появилась выложенная плитами перед стелой площадка.

А вот ремонтом самой стелы, находящейся в плачевном состоянии,  правительство по-прежнему не занимается, как окончательно не решает вопрос и с охранной зоной памятника .

Ходатайство БП о возвращении доброго имени, звания и наград Николаю Андреевичу Воробьёву находится не рассмотрении члена СФ от Севастополя Сергея Колбина.

 

Памятная дата

Фотографии