НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

О второй международной онлайн-видеоконференции координаторов "Бессмертного полка"

10 июня 2020 года в интернете состоялась вторая международная онлайн-видеоконференция координаторов РИПОД "Бессмертный полк". Причины её созыва и предмет обсуждения был один: создание бывшим соучредителем МИПОД Николаем Земцовым "Бессмертного полка" в дальнем зарубежье. Это уже ЧЕТВЁРТЫЙ его Бессмертный полк. Второй, на котором он благополучно "въехал" в Госдуму,  называется "Бессмертный полк России". Затем он возглавил "Бессмертный полк. Москва". И вот теперь перебрался за границу, где, как говорят, зарегистрировал уже 14 подразделений международного - четвёртого полка-клона.

 "14 февраля 2017 года состоялись парламентские слушания о патриотическом воспитании граждан России, организованные ООД «Бессмертный полк России» (БПР). На них сопредседатель БПР Народный артист Василий Лановой обвинил другого сопредседателя — депутата Госдумы Николая Земцова в узурпации власти и самовольном распоряжении многомиллионными грантами, выделенными движению из госбюджета.

Василия Ланового поддержал еще один из руководителей БПР, артист Михаил Ножкин:
"Мы в центральном штабе ничего не знаем! А ведь мы люди, которым народ верит! Надо, чтобы на местах, в штабах «Бессмертного полка» были авторитетные люди, которым верят. Надо созывать съезд и избирать руководство!"

 См. статью

«Бессмертный полк России», присвоивший имя народного движения, не поделил деньги и власть»:

"6 мая 2018 на сайте "Бессмертного полка" была опубликована большая статья

"НИКОЛАЙ ЗЕМЦОВ — ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ПРИСВОИЛ СЕБЕ НАРОДНЫЙ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»".

В ней подробно рассказывается о том, как стоявший у истоков этого народного движения человек  приписал себе и структуре Бессмертного полка России все заслуги по развитию в нашей стране и за рубежом гражданской инициативы «Бессмертный полк», перечеркнув имена сотен координаторов Полка и настоящую историю движения".

 К народному «Бессмертному полку» Николай Земцов не имел никакого отношения с февраля 2014 года, потому что был исключён из числа координаторов решением Совета Полка. Но это его не остановило.

Устав МИПОД содержит всего 9 пунктов. Как сказали участники конференции, устав новой организации Земцова состоит из текста на ...сорока страницах и в нём якобы есть пункты даже о ...строительстве, что позволяет думать о том, что все эти, бессовестно эксплуатирующие оригинальное название Полка "клоны", занимаются исключительно коммерческой деятельностью, прикрываясь лозунгами о патриотизме.

Внимательно слушая участников конференции, мы узнали, как болезненно реагируют за рубежом на действия Земцова и его сторонников. Но основную массу людей, приходящих на шествие Полка, это не волнует. "Мы не лапенковские и не земцовские. Мы сами с портретами своих героев", - говорят они, не понимая, как их используют в корыстных целях так называемые профессиональные патриоты.

Неоднократно на конференции звучало имя такой Светланы Конев - международного пресс-секретаря "Бессмертного полка России".  Пытаясь навязать городам с уже сложившимися традициями  "Бессмертного полка" раскалывающую его параллельную структуру, она, по словам участников конференции, буквально смеялась в лицо тем, кто абсолютно бескорыстно трудится на этой ниве от пяти до семи лет: "Да мне плевать, что у вас журавлик. Хоть с бегемотом ходите!" Говорят, в такой же манере разговаривает с людьми и Земцов.

И правда, вскоре после шествий РИПОД БП в разных регионах мира люди стали находить себя в интернете, на фотографиях сайта вновь созданного, четвёртого полка. Под снимками были подписи с указанием места события и количества участников, но ни слова о том, что за Полк идёт и кто его координатор. Некоторых это возмутило, и они стали требовать удаления таких снимков. Однако на Земцова оказалось выйти не так-то просто, а имена и контактные данные своих координаторов он тщательно скрывает. Не потому ли, что они имеют, мягко говоря, скандальное прошлое?

Это мы тут в Севастополе в боях за правду закалённые. А живущим за границей людям от такого хамства даже плохо становилось. Никак они подобного от россиян не ожидали, и тоже вынуждены были начать активное противодействие. Пока на уровне письменных обращений в различные компетентные органы.

Как же было больно и стыдно всё это слышать! Мы-то думали, что такое безобразие только в некоторых российских городах, но любой ценой рвущийся к наживе спрут, оказывается, протянул свои щупальца далеко за их пределы.

Я вот это пишу, а сама, честно, не понимаю, как на таком деле можно ковать деньги? Но раз туда буквально по головам так рвутся алчные и наглые, то, видимо, куш им достаётся немалый.

Мы знаем, что некоторые участники конференции категорически против выноса этой темы на всеобщее обсуждение. Но актив Севастопольского РИПОД БП всё-таки принял по этому поводу своё решение, основой которого является призыв к максимальной гласности.

 К сожалению, мне не удалось сделать запись конференции, на которую я очень рассчитывала, поэтому дать ссылки на неё не могу. Не исключаю, что в чём-то могла ошибиться. 2,5 часа слушала ночью, писала утром по памяти. Но суть, полагаю, ясна.

От Севастопольского РИПОД "Бессмертный полк" участникам конференции было отправлено видеоприветствие.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Видео