НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

От фомки до кувалды. Туманов А.М.

От фомки до кувалды. Туманов А.М.

Продолжаем рассказывать о суде по взлому дверных замков офиса Регионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» г.Севастополь (РИПОД БП), председателем которого на момент взлома был Федорин В.С., и захвату как офиса, так и самого Движения.

В хронологическом порядке не получается. Сейчас немного поговорим о том, что происходило на последнем, шестом судебном заседании 09.11.2022г.

На это заседание в качестве слушателя впервые неожиданно для всех пришла известная севастопольская общественница Регина Николаевна Матвеева. Раньше она говорила, что посещать судебные заседания ей не позволяет здоровье, разрешила только использовать некоторые видеокадры из её не опубликованного интервью от 15.04.2022г. 

Сначала Федорин В.С. обратился с ходатайством о приостановке производства по делу о взломе, пока не завершится недавно возбуждённое по заявлению Чижова В.С. уголовное дело об исчезновении из офиса РИПОД его картин.

 Ходатайство не удовлетворили. 

Затем я спросила, могу ли я зачитать свои возражения на «…письменные пояснения…» Туманова от 24, 31.10.2022г., сданные мною в канцелярию суда и приобщённые к делу 07.11.2022г.  Мне разрешают. Перед этим я задала Туманову вопрос, ознакомился ли он с моими возражениями. Он ответил, что нет. Далее я с 5.46. по 19.59. зачитываю свои возражения от 07.11.2022г.  

Потрясённая Регина Николаевна пытается сказать, что она по представлению Российской общины награждена медалью за Третью оборону Севастополя, и возмущена низостью, допущенной в своих письменных пояснениях Тумановым… Судья разъясняет, что слушатели не имеют права вмешиваться в процесс. 

Затем судья просит Крайтор Г.Ф. передать ей акты о вскрытии помещения 11.04.2022г. и многие другие документы, в частности, акт от 26 мая 2022г. о вскрытии сейфа, которые от представителя третьего лица на предыдущем заседании 31.10.2022г. истребовал суд. Крайтор Г.Ф. передаёт. 

Продолжается исследование письменных доказательств.

У истцов сложилось впечатление, что у ответчиков не было никаких голосований, актов, протоколов и т.п. Некоторые бумаги, судя по всему, состряпаны к суду на скорую руку, а многие - после истребования судьёй 31 октября. Демидов А.Н. об этом говорил в предыдущих репортажах. 

Туманов, подхватив эстафету от Процко и Белявиной (Норкиной) (фото 1), сначала неуклюже, как это было в «…письменных пояснениях…», а потом всё уверенней, продолжает развивать заданную тему якобы психического нездоровья истцов, например, вот в этих своих комментариях здесь https://vk.com/id22437703?w=wall22437703_3448 (фото 2).

Итак, о голосованиях и протоколах. Наши-то документы почти все остались в сейфе и теперь для нас недоступны. По идее, такая ситуация должна расцениваться в пользу тех, кого лишили имущества. Но у нас как-то всё наоборот происходит, даже когда налицо явный подлог. 

К примеру, 11 апреля 2022 года приходит мне от Процко вот такая смска (фото 3).

Понятно, что после взлома замков и проникновения в офис возбуждённой толпе было не до собраний, да и наверняка организаторами всё было решено заранее. На фоне этой эйфории мне и отправляется сие послание. 

А в суде с Управлением Юстиции мы в деле видим протокол заседания по этому поводу Совета Движения, в котором написано, что меня, Федорина В.С. и почему-то Матвееву Р.Н. – человека с безупречной репутацией из Движения исключили 18.04.2022г. по ст. 4.7 Устава РИПОД «за нарушение Устава и дискредитацию Движения своими действиями». Без конкретики. А Чижов В.А. исчезает из списков бесследно.

Однако через полгода Туманову вдруг захотелось уточнить, что же мы такого натворили конкретно. Оказывается, он знает о каких-то таких наших действиях, за которые, по этим его показаниям (листы дела 44-46), остаток жизни нам троим светит провести в тюрьме. 

На 1.22.50. Регина Николаевна не выдержала и до появления пристава успела высказать Туманову всё, что думала по этому поводу: «Говорите, Федорин бегал от полиции?!  А что же вы не рассказываете, почему к вам приходила 6 ноября 2021 года полиция?! Почему молчит Петрова, как за ней тоже полиция охотилась?!»

Туманов пытался возразить, мол это к делу не относится, но Матвеева крикнула: «Ещё как относится, потому что вы шкуру свою прикрываете, и обливаете грязью человека, который создал прекрасный коллектив, который собрал людей – патриотов города, честность его грязью вашей вы не запятнаете никогда! Стыд вам и позор!»

 «Василий Сергеевич вас, как сына родного, держал при себе, помогал вам, и мы тоже все подкармливали вас, потому что считали вас борцом за Севастополь. А вы во что его превращаете?!» – воскликнула Регина Николаевна и покинула зал судебного заседания. 

Когда был объявлен небольшой перерыв для написания судьёй решения, я, всё ещё надеясь, что Туманов отзовёт свой пасквиль, спросила его, за что он ТАК с Матвеевой? И он, весь такой исполненный чувством собственной непогрешимости, ошарашил: «Я тут ни при чём. Это всё Крайтор писала». Я ещё раз проверила документ. ОДНА подпись под ним стоит: ЕГО! 

В общем, слил он свою патронессу, даже глазом не моргнув. И при этом, похоже, правда искренне не понимает, что совершил очередное паскудство. 

 У меня, как в тех стихах, аж плечо раззуделось, еле сдержала его от пощёчины. Но Туманов в то время флюсом страдал. Нельзя было. 

По М.Е.Литваку: «Предательство – это ПРЕДНАМЕРЕННОЕ причинение вреда (материального, морального или физического) ДОВЕРИВШЕМУСЯ тебе человеку или группе людей».

И с чего это мы доверились Туманову? Разве он нам в чём-то клялся, или что-то обещал? – Отнюдь. Так почему мы решили, что такой человек не может совершить подлость? - А чёрт лысый его знает. Да, да, тот самый чёрт, с которым Анатолий Михайлович готов сотрудничать «ради победы» (см. два больших интервью с А.Тумановым на «Форпосте» в рубрике «Севастопольский характер», вышедших 30.03. и 01.04.2022г. «Севастопольский характер Анатолия Туманова: готов хоть с чёртом лысым сотрудничать ради победы»  и «Севастопольский характер Анатолия Туманова: "У Донкихота была бестолковая борьба, у нас нужное дело"» ).

Он смело говорит, что ради неё, этой победы, он даёт интервью даже иноагентам. И ничего, цензура не удаляет. Впрочем, я тоже считаю, что, если хочешь докричаться, то кричать надо на любых платформах. Главное, точно знать, за что кричишь. После прочтения этого интервью я, помнится, задумалась, что же за победу имеет в виду этот человек? И оправдывает ли в данном случае цель средства? 

Уверена, что внутренний цензор каждого из тех, кто затеял всё это с севастопольским «Бессмертным полком», осознаёт, какая мерзость ими совершалась.

Сколько лет тесно сотрудничавший с Василием Сергеевичем, совсем недавно тепло его поздравлявший с юбилеем, желавший ему всего самого наилучшего, Туманов не позвонил ему и не рассказал, чтО планируют сделать с его детищем. Более того, он сам был соавтором этого плана. 

И мне не позвонил. А ведь был вхож в мой дом, когда хотел, чтобы о нём написали, звонил. И я писала. Я недостаточно ходила с ним по Херсонесу и другим историческим местам, результатом чего были многочисленные репортажи в защиту нашего культурно-исторического наследия? Или я мало агитировала за него как кандидата в депутаты, и за это он оставил меня в неведении, лишив возможности объясниться на собрании?

В прениях Туманов выступал с 29.41. по 45.30.

Лгал, не останавливаясь, и упорно стоял на своём, хотя почти все его утверждения были опровергнуты, начиная с самого первого заседания 28.09.2022г. Например, никто из нас не говорил про работу Полка после 11.04.2022г. – мы просто ею не интересовались. «Говорили! Говорили»! – настаивает Туманов. 

Никто не планировал проводить 9 мая 2022г. концерт-РЕКВИЕМ, что он почему-то ставит Федорину в вину. В деле есть копия протокола (Л.Д. 118), в котором, в том числе, Тумановым как членом Совета Движения утверждён на этот день концерт-МИТИНГ. Но Туманов настырно повторяет: «Планировали! Планировали!»

 Никто не обвинял его лично в несогласованной загрузке видеоролика на рабочий стол полкового компьютера, но он негодует: «Обвиняли! Обвиняли!»  Цену себе набивает что ли? Ну так сошлись на лист дела, покажи обвинение! 

Уже объясняли ему, что репост про НАШ Полк – это не про РИПОД БП г. Севастополя, от имени которого в феврале 2022г. НИКТО до Процко не высказывался. НАШИМ Полком мы все всегда называли НАРОДНЫЙ оригинальный МИПОД, созданный в 2012 году, а не краденый через год полк-клон. Сколько публикаций этому было посвящено, - как об стенку горох! Талдычит своё: «Мы под ЭТИМ не подписывались». 

В суде Процко А.А. рассказывал, как он учил Федорина В.С. оформлению субсидий и грантов, к «нужным людям» его для этого якобы водил и т.п. Василий Сергеевич оказался способным учеником и как председатель Движения оформил то, что посчитал необходимым. Но вместо того, чтобы порадоваться этому, Процко вдруг …обиделся: как это его не спросили?! Хотя сам неоднократно повторял, что он – обычной простой рядовой член Движения, приходит, когда может, ни во что не вникал и не вникает. А вот член Совета Туманов как раз-таки оформлял вместе с Федориным необходимые для этого бумаги, только ему, похоже, перед судом было приказано всё резко забыть. И он, послушно взяв под козырёк, «забыл». 

Стыдно было слушать члена Совета с пятилетним стажем, повторявшего  одно и тоже, о чём ни спроси: «Не помню такого. Это когда было… Вы бы ещё через годик спросили… Забыл. Точно не скажу». И т.д. Но, когда ему напоминали, в том числе и с помощью видео, тоже почему-то обижался. 

Ну и, конечно же, «оплакивание глубоко уважаемой им Регины Николаевны Матвеевой», которую, по мнению Туманова, неправильно настроил коварный опытный интриган Федорин. И не только её, а сначала якобы одну часть коллектива против другой, а потом другую против первой. О каГ! «Удивляюсь, - говорит Туманов на 34.48. судебной аудиозаписи, - как она поверила тому, что Федорин тут изливает всем в уши». 

Не забывайте, Туманов, есть люди с твёрдой жизненной позицией и несгибаемым внутренним стержнем. Таких никаким манипуляторам не перенастроить. Им не нужно ВЕРИТЬ чьим-то СЛОВАМ. Человек сделал вывод о творящемся беззаконии, когда СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИДЕЛ, как вы без какой-либо крайней необходимости пилите замок офисной двери. 

А вот ваша позиция не перестаёт изумлять. Надо думать, это вы именно из чувства глубокого уважения к Регине Николаевне подписались за исключение её вами из реестра участников Движения, огульно обвинив в якобы антироссийских высказываниях и систематических нарушениях Устава Движения? Вы точно из уважения решили хорошего обманутого, как вы считаете, злодеем человека на подвал кинуть? Или как там это у вас с Процко называется? 

Я спросила Туманова, это последнее его лжесвидетельствование относительно нашей якобы вины или нам теперь до конца жизни от каждой его публикации ждать каких-то новых выдумок? На что он пожаловался: «Это вы всё время про нас выдумываете». В общем, когда нечего ответить, используется принцип «сам дурак».

После прений представитель истца Федорина В.С. Демидов А.Н. заметил Туманову А.М.: «Вы сами на себя напраслину возводите, а нам её приписываете». И далее завершил процесс следующими обращёнными к судье словами: «Здесь со стороны ответчиков несколько раз прозвучало, что действия Федорина были в корыстных интересах. Василий Сергеевич за общественную работу не получил ни копейки денег. И не намеревался их получать. Я знаю его по общественной работе тридцать лет. Даже мысль такая в голову ему не приходила. И сейчас эти люди продолжают его чернить. Это в суде. А представляете, как они его чернят за рамками суда, где нет ни звукозаписи, ни юридической ответственности! Ну, может, руки дойдут у нас и до этих вопросов». 

Анатолий Михайлович, похоже, теперь далеко пойдёт. Ведь главное было - сделать первый шаг. Или мы чего-то не знаем, и этот шаг уже далеко не первый? 

Боюсь, что с такими «правозащитниками» Севастополю от фомки до кувалды осталось совсем немного.

А ведь наверняка у судьбы на этого мальчика были совсем другие планы (фото 4). Но что-то пошло не так :-(. 

________________________________________________________

 Вся эта позорная история неоднократно заставляла меня вспоминать самый, на мой взгляд, сильный фильм про творившееся у нас в тридцатые годы прошлого века - «Софья Петровна»  https://www.youtube.com/watch?v=NEfrjTNcWjY. Наблюдая за травлей и  уничтожением умных порядочных талантливых людей сегодня, ощущаешь себя присутствующей на одном из многочисленных типичных собраний тех лет (с 39.20. по 45.00), где с этим «по-простому, по-пролетарскому» успешно справляются хабалки, типа лифтёрши, гениально сыгранной актрисой Анной Овсянниковой (фото 5).

А ведь нас о тех временах сейчас навязчиво и небезуспешно пытаются заставить ностальгировать. К чему бы это? (Кстати, мне сказали, есть не только хабалки, но и хабалы). 

Р.S.                                                                                                

          Ну и немного о радостном.

18 ноября 2022 года наконец-то был выписан из психиатрической больницы Сергей Стёпин.  И мы «всем скопом» его встречали. 

Фото автора и из интернета. 

Ссылки:
1. https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/v-sevastopole-blokirovana-rabota-riprod-bp
2. https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/kak-v-sevastopole-zhuravlika-ubivali-otkrytoe-zayavlenie
3. https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/ugrozy-press-sekretaryu-sevastopolskogo-ripod
4. https://rutube.ru/video/50e4bba4ded66e863e37b50c6502b4a9/
5. https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/v-sevastopole-prodolzhaetsya-sud-po-vzlomu-zamkov-ofisa

 6. https://www.moypolk.ru/sevastopol/news/pravda-za-vzlomshchikami-citaty-dnya

7. https://www.youtube.com/watch?v=J__8se7TUz4

8. https://www.youtube.com/watch?v=0picybUj0pM

Любовью победив войну

Фотографии

Видео