НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Персональная выставка к юбилею председателя РИПОД БП В.С.Федорина

Персональная выставка к юбилею председателя РИПОД БП В.С.Федорина

Несколько лет назад я рассказывала про увлечения известного севастопольского общественника (соучредителя и сопредседателя ОО «Защитим Севастополь» и «Возрождение Севастополя») Василия Федорина, которые не ограничиваются живописью, чеканкой, гравюрой резьбой по дереву и кости, фалеристикой… Он ещё и садовод, и музыкант, и спортсмен (гиревым спортом занимался и занимается по сей день, имея звание кандидата в мастера). К сожалению, та публикация прошла практически не замеченной, а вскоре и совсем пропала вместе с заблокированным недоброжелателями сайтом «Севньюс».

Сегодня мне очень радостно от того, что Василий Сергеевич наконец-то выкроил время и к 75-летию сделал выставку своих работ. Да, всё это он назвал корреспонденту «Севинформбюро» своим хобби. Но достаточно беглого взгляда на его произведения, чтобы оценить уровень профессионализма, а главное - таланта автора.

Василия Сергеевича я знаю около десяти лет, с тех пор, когда он с единомышленниками пригласил меня как корреспондента на рейд по выявлению незаконных игорных помещений и наркопритонов Нахимовского района. Помню, как мы прятались за кустами, чтобы отследить маршрут игроманов и места возможных закладок. Тогда общественниками по результатам их работы была написана масса заявлений в милицию и прокуратуру.

Мне всегда хотелось узнать, чем занимались эти неравнодушные люди в прошлом. Оказалось, что большинство из них – кадровые рабочие Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе.

Вася Федорин, не поступив по окончании одиннадцатилетки в Севастопольский приборостроительный институт, был принят на рабочую ставку этого завода в 1965 году. Увидев способности юноши, руководство предложило ему работать художником-оформителем, на что он с радостью согласился.

С детства он любил читать и очень много рисовал. Пробовал всё: живопись акварелью и маслом, чеканку, резьбу по дереву, гравюру на разных материалах и пр. И всё ему удавалось. Об этом знали многие. И даже соседний дворец культуры заказывал мальчику афиши. Но тогда семья Федориных жила в сельской местности Сакского района, и родителям подростка мысль о художественной школе в голову не приходила.

На заводе для художника всегда было много оформительской работы. Василий больше всего любил портреты, хотя правильное построение лица и считает самым сложным делом. Вот его гравюра на оргстекле. На снимке 3 портрет директора СМЗ Виктора Ивановича Подбельцева. Василий Сергеевич всегда вспоминает его добрым словом и за многое говорит ему спасибо.

В основном оформительской работой юноше довелось занимался и служа в Советской Армии.

После службы он вернулся на любимый завод, поступил на заочное отделение Одесского института связи, женился, но так получилось, что на четвёртом году обучения вынужден был оставить институт по семейным обстоятельствам.

В семидесятых годах прошлого века руководство Морзавода рекомендовало кандидатуру Василия Федорина для трёхгодичной учёбы на выездном спецкурсе филиала Высшей ленинградской школы художников-оформителей, куда его сразу приняли.

- Там очень интересный был цикл по шрифтам, - вспоминает Василий Сергеевич. – У нас вообще сейчас не увидишь грамотно оформленных афиш, реклам, визиток и т.п. Художники на них применяют шрифты без знания дела, потому эти надписи часто просто невозможно прочесть. Например, на афишах с большой осторожностью следует применять курсив. Но, видимо, сейчас этому уже не учат.

Заслуженный художник Владимир Адеев познакомился с Василием Сергеевичем в творческом объединении «Рабочая палитра», которое Владимир Васильевич возглавлял с 1983 по 1993 год:

- Вася - человек разносторонний, интересовавшийся многим, общественной деятельностью в том числе (фото 4 из газеты за 15.02.1990г., где В.С.Федорин – кандидат в депутаты совета Нахимовского района), поэтому не всегда посещал наши собрания, не на все выставки, к сожалению, приносил свои работы. Он отличный прикладник, и надеюсь, что способен порадовать нас ещё многими интересными произведениями. Главное – сохранять ту хорошую форму, в которой он находится, беречь нервы и иметь достойный источник финансирования, чего я ему и желаю в день юбилея и канун Нового, 2022 года!

О планах на будущее разговор с директором культурного комплекса «Корабел» Любовью Михайловной Талах шёл прямо в день открытия выставки.

- Я как художник с высшим академическим образованием, - сказал на открытии выставки председатель Творческого союза профессиональных художников Севастополя Виктор Чижов, - хочу пояснить, что мастерство художника хорошо прослеживается по чеканке (коллаж 6 - Е.В.). На портрет нужно смотреть сбоку. Если при этом лицо не искажается, значит это работа Мастера, что смело можно сказать о Василии Федорине, хотя он никаких «академиев и не кончал». Вот каких людей нужно было приглашать для реставрации здания севастопольского хдожественного музея имени М.П.Крошицкого!

Фалеристикой Василий Сергеевич интересовался всегда, но плотно занялся ею уже в зрелом возрасте. Во время награждения 9 мая 2021 года у бывшего 54 завода известных севастопольских общественников орденом «Гражданского достоинства» один из них - ветеран Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе, депутат районного совета, героически сражавшийся за его сохранение, Юрий Васильевич Голощапов напомнил, как ещё более десяти лет назад Василий Сергеевич сделал первый эскиз этого ордена. И вот через сколько лет ему удалось-таки воплотить свою идею в жизнь!

На коллаже 7 – орден «Гражданского достоинства», медаль «Бессмертный полк» и памятный знак «Севастополь» работы Василия Федорина. Ими награждены десятки севастопольских общественников.

За три неполных дня на выставке побывало довольно много людей. Счёт им, к сожалению, не вёлся. Все они восхищались работами Василия Сергеевича и удивлялись тому, что никогда не слышали об этих его талантах. Поэтесса Людмила Гусельникова так и сказала, что она оказывается совсем не знала своего давнего друга и посмотрела на него с совершенно новой стороны!

Я спросила Василия Сергеевича, было ли сожаление о том, что он не посвятил себя творческой профессии целиком. «Да, - ответил юбиляр, - мне хотелось пойти по этой стезе. Но что так не сложилось, не жалею. В жизни я всё равно занимаюсь любимыми делами и считаю себя счастливым».

Последние шесть лет Василий Сергеевич отдаёт все свои силы работе в Севастопольском региональном историко-патриотическом общественном движении «Бессмертный полк», председателем которого является.

Посетители оставляли свои полные позитива и самых добрых пожеланий отзывы и обращались к властям города всячески поддерживать наш замечательный «Бессмертный полк» и её председателя - интересного талантливого Человека, подвижника Василия Сергеевича Федорина.

Фото и видео Е.Васильевой, Г.Донца, А.Туманова, В.Федорина.

 

Памятная дата

Фотографии

Для праздничного чаепития членом «Бессмертного полка» кондитером 5 разряда Анатолием Тумановым (на коллаже слева) был изготовлен вот такой замечательный торт
Для праздничного чаепития членом «Бессмертного полка» кондитером 5 разряда Анатолием Тумановым (на коллаже слева) был изготовлен вот такой замечательный торт

Видео