НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Письмо из Бишкека

Письмо из Бишкека

Здравствуйте, уважаемый Василий сергеевич!

Мой отец - Тукембаев Абдылда (на фото с сокурсником Степановым справа), родился в 1910 году в с. Темировка Иссык-Кульской области Киргизской ССР. До войны окончил Ленинградский финансово-плановый институт и преподавал в Высшей партшколе города Фрунзе, поэтому был на броне.

В 1943 году пошел на фронт, но не из города Фрунзе, а из родного с. Темировка, и направлен в Самаркандское пехотное училище. Великую Отечественную войну прошел в рядах Отдельной Приморской армии генерала армии Петрова на Северо-Кавказском фронте, в Севастополе на Сапун-горе, далее - в Белоруссии и 9 мая 1945 года в Праге. В  КПСС вступил будучи старшим лейтенантомв августе 1945 года, затем был демобилизован и преподавал в вузах Киргизии политическую экономию.


У меня появилась возможность принять участие в шествии "Бессмертного полка" на 75-летии освобождения Севастополя,куда намерен приехать 8 мая на три дня до 12 мая. Я уже на пенсии (мне 65 лет), ранее никогда не был в Крыму. Это будет мое первое участие в таком мероприятии и сразу - с  мест боевой славы наших отцов, в том числе, моего отца.


С уважением,Тукембаев Чоро Абдылдаевич,Кыргызстан, Бишкек.

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь