НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Презентация двухтомника к 100-летию «Корабела»

Презентация двухтомника к 100-летию «Корабела»

29 ноября 2022 года в культурном комплексе «Корабел» состоялась долгожданная презентация двухтомника, выпущенного в честь столетия этого одного из старейших учреждений культуры города Севастополя. 

Коллективу ГБУК во главе с его директором Любовью Михайловной Талах удалось организовать и провести это мероприятие на высочайшем уровне в атмосфере семейной любви и тепла, что особо отмечали в своих выступлениях многочисленные гости. Сейчас нам всем очень не хватает такого лёгкого дружеского и радостного общения, отмечали приглашённые для торжественного вручения двухтомника ветераны «Корабела» - его сотрудники и участники различных коллективов художественной самодеятельности шести структурных подразделений ГБУК.

Мне очень нравится здание «Корабела», его планировка, интерьер, который был празднично украшен, в фойе звучала музыка, на многочисленных стендах и видеоэкране была представлена вся столетняя история учреждения. Но главное внимание гостей было обращено, конечно же, на две большие красивые книги о «Корабеле», которые вручались пришедшим на торжество по специально утверждённым спискам. Всего таких книг было пятьсот экземпляров. Первая – «Сборник статей» разных лет о «Корабеле» издана на его средства. Вторая – «Юбилейный альбом» вышел благодаря гранту, выигранному Региональным историко-патриотическим общественным движением "«Бессмертный полк» г.Севастополь" под руководством Василия Сергеевича Федорина, который много лет сотрудничал с «Корабелом» не только как общественник, но и художник ТО «Рабочая палитра», и принимал непосредственное участие в составлении разделов альбома, посвящённым этим коллективам. 

За этот грант взломщики замков и захватчики Движения, как мальчишку, пытались отчитывать Василия Сергеевича в суде. После 11.04.2022г. они вымарали все публикации о нашей восьмилетней работе и начали новую историю прежнего Движения с 25 апреля 2022 года. Хорошо, что наша летопись недоступна для них хотя бы здесь.

Первым, кого я сфотографировала при вручении книг, оказался  ветеран Народного ансамбля песни и пляски «Коробейники» Владимир Николаевич Роганов. 

После вручения книг состоялась торжественная часть презентации, на которой выступали директор "Культурного комплекса «Корабел»" Талах Л.М., начальник отдела развития и координации деятельности культурно-досуговых учреждений Департамента культуры Степанцевич Т.В., председатель общественного совета при Департаменте культуры кандидат искусствоведения Костенников А.М., председатель Севастопольского клуба любителей истории города и флота член Союза журналистов России Доскато О.Г., депутат Законодательного собрания Севастополя Камзолов В.Ю. и другие. 

Каждому и выступавших было что сказать в адрес этого замечательного коллектива и его руководства. Многочисленные поздравления нередко со слезами благодарности звучали не только из уст ветеранов, но и молодого поколения, что особенно дорого. 

После торжественной части состоялся великолепный концерт и награждение юбилейной медалью "100-летие «Корабела»" друзей и партнёров «Корабела»: руководителей муниципальных округов и депутатов районных советов. 

И когда, казалось бы, удивить больше нечем, перед восхищёнными глазами вышедших из зала зрителей предстало ещё одно творение сотрудников «Корабела» - шесть великолепных тортов, представляющих каждое из его подразделений: Инкермана, Верхнесадового, Фруктового, Вишнёвого, Фронтового и Любимовки! Праздник продолжился. 

Видео и фото автора и Усовой Е.А. 

Памятная дата

Фотографии

Роганов В.Н.
Роганов В.Н.
Книги вручаются Федорину В.С.
Книги вручаются Федорину В.С.

Видео