НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Севастополь. День памяти и скорби-2020

22 июня члены штаба "Бессмертного полка" возложили цветы у стелы на улице Нефёдова (Подгорной), где в 3 часа 15 мин ровно 79 лет назад началась война для севастпольцев. Затем вместе с активистами городских общественных организаций: Русской общины, "Блок-поста", "Русского блока", Городской общины и Общественной палаты Севастополя и других пришли на площадь Нахимова к мемориалу в честь героев второй обороны Севастополя.

Старейшина Общественной палаты Л.В. Ходос произнёс яркую эмоциональную речь, в которой сказал о том, что помнить начало трагедии и радоваться её концу мы обязаны, ибо это свойственно человеческой сущности, как и борьба с мразями, пытающимися переписать историю.

Председателю РИПОД Бессмертный полк В.С.Федорину уже пришлось перекрикивать музыку, которую, по всей видимости, включили специально, дабы люди не смогли достойно почтить память павших в Великой Отечественной войне. Василий Сергеевич рассказал о том какие усилия сейчас предпринимаются для раскола в народном движении "Бессмертный полк" и как этому приходится противостоять.

Глава общественной организации "Блок-пост" Андрей Ситников рассказал о ставшей уже традиционной в Севастополе акции "Дерево имени героя". Её в своё время организовали для школьников участники Русской весны с целью сохранения исторической памяти.

О работе с детьми также поведала председатель Русской общины Татьяна Ермакова. "В этом году, - с болью отметила она, - по известным причинам не состоялось ни одно запланированное общиной мероприятие историко-патриотической направленности для детей. Я очень боюсь забвенья, что его привьют нашим детям. На площади нашего непобедимого русского адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова разве гамаки должны стоять? Там должны быть стенды с рассказами о нём, чтобы наши дети могли подойти и почитать, кто этот Ушаков, чьё имя носит площадь. Детям нужно рассказывать правду, они должны знать, что именно у нас, в Севастополе в 3.15 22 июня 1941 года начался первый бой победы 45-го".

Итог сказанному подвёл председатель Городской общины Севастополя Анатолий Марета, который сказал, что в нашу страну на радость Гитлеру пришёл фашистский режим: "В ТАКОЙ день нам с Татьяной Александровной не согласовали заявленные массовые мероприятия. А как загадили головы нашим старикам?! Моя пережившая войну мама приносит бутылку вина и говорит, что выпьем её в честь Дня Победы, который ...24 июня. У власти враги нашего народа, нашей страны. Это они глушат нас. Образование убито, к врачу не записаться, диагноз ставят только коронавирус, людей держат в страхе. Это называется террор. Пусть эти нелюди будут прокляты! Тьфу на них!"

В заключение член союза писателей России Татьяна Халаева сказала, что к юбилею Победы написала поэму о Жене Дерюгиной, но прочесть её негде, поэтому Татьяна Ивановна прочла свои стихи "Билет на войну" о 35 батарее, после чего была Минута Молчания и возложение цветов к Вечному огню.

Памятная дата

Видео