НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Скульптору В.Е.Суханову - 85!

Скульптору В.Е.Суханову - 85!

Ровно 5 лет назад я рассказывала о творчестве известного севастопольского  скульптора Владимира Суханова. К тому времени его коллеги и почитатели предприняли уже несколько попыток для присвоения Владимиру Егоровичу звания Заслуженного художника.  Но каким-то фантастическим образом их ходатайства пропадали то ли в Союзе художников Севастополя, то ли в чиновничьих кабинетах... Решил подключиться к этому делу и Бессмертный полк. Однако годы идут, а воз и ныне там.

14 декабря 2020 года Владимир Суханов отметил 85-летие. В этот день Мастера поздравляли депутаты Заксобрания, руководство Балаклавского рудоуправления, где он много лет работал, и другие официальные лица, а 20-го к нему в мастерскую на улице Аксютина пришли друзья и коллеги. Приятно было видеть Владимира Егоровича за работой в добром здравии, полном сил и творческих планов.

 В адрес юбиляра прозвучало много тёплых слов. Его благодарили за верную дружбу, за понимание, за то, что никогда не кривил душой, и что для всех он давно Заслуженный и скульптор, и художник.

Почётный член Творческого союза художников города Севастополя "Балаклавская палитра" Татьяна Михно с дальним прицелом подарила ему портрет со скульптурой "Севастопольский вальс", художник Александр Завьялов - графическую картину, художник Владимир Адеев - набор открыток, посвящённый Русскому исходу. Кроме того на выбор каждого из присутствующих на память об этом дне Мастерами  были подготовлены копии своих работ.

- Символично то, что Ваш юбилей состоялся именно в этот год - Год памяти и славы! - Сказал председатель Севастопольского РИПОД "Бессмертный полк" Василий Федорин. - Ваша работа связана со многими героями Великой Отечественной войны, она носит ярко выраженный патриотический характер, Вы являетесь хранителем памяти и славы и, что самое главное, эту память увековечиваете. Затем Василий Сергеевич вручил юбиляру учреждённую Полком медаль "75 лет Победы".

- Со своей стороны, - заверила Владимира Егоровича Татьяна Михно, - мы с "Бессмертным полком" сделаем всё для признания Ваших заслуг и на официальном уровне, после чего посыплются только плоды.

Памятная дата

Фотографии