НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь

Участники круглого стола решили, что то, что произошло в Севастополе во время проведения Парада Победы и шествия Бессмертного Полка, больше повториться не должно

Участники круглого стола решили, что то, что произошло в Севастополе во время проведения Парада Победы и шествия Бессмертного Полка, больше повториться не должно

20 мая в Севастополе прошёл круглый стол, на котором обсуждались вопросы, связанные с организацией и проведением 9 мая 2016 года в Севастополе Парада Победы и шествия Бессмертного Полка.

Встреча проходила в конференц-зале Законодательного собрания Севастополя. Несмотря на то, что чиновники городского правительства были проинформированы о дате и времени её проведения, они не изъявили желания принять участие и встретится с севастопольцами.

Василий Федорин, координатор Бессмертного Полка в Севастополе:

- Тема нашего круглого стола: «Провокация во время проведения Парада Победы и шествия Бессмертного Полка. Будут ли установлены исполнители и наказаны виновные?». Поэтому мы сегодня собрались, чтобы дать оценку происшедшего.

Виновники и исполнители провокации должны быть выявлены и наказаны. Это больше не должно повториться в Севастополе.

С основным докладом выступил представитель общественного движения «Защитим Севастополь» Александр Карлюк. Были названы имена заказчиков и исполнителей этой провокации.

 

Анатолий Марета, руководитель Севастопольского отделения НОД:

- Бессмертный Полк – он один. То, что его разорвали на две части, это «заслуга» руководителей города. Кого именно? В городе у нас командует один адмирал. У него есть исполнители, а над ним стоит «серый кардинал». Может быть, команда поступила и от полпредства в Севастополе.

Я скажу, как это было. Я стоял как раз напротив Дома офицеров флота. Дальше улица Ленина была перекрыта и никого туда не пропускали. Там образовалось столпотворение, на небольшом пятачке толпились люди. Они стояли плотно, как селёдки в бочке. Была большая толкотня. Спасибо за это «уважаемому» городскому правительству.

Когда прошёл парад, проехали автомобили, прошёл «правильный» полк во главе с Прудниковой, подходит замгубернатора Дубовик и даёт команду выезжать машинам. Людей он просит отойти в сторону, ветеранам якобы плохо, их нужно отвезти домой.

Жители осаждённого Севастополя
Жители осаждённого Севастополя

Конечно, мы машины пропустили, мы думали, что проедет несколько машин. Но они ехали долго, около получаса. Это было сделано для того, чтобы закончить парад. При этом дорога была оцеплена военнослужащими.

Мне это напомнило события на Графской пристани 5 июля 2008 года, когда против жителей Севастополя незаконно бросили украинских военнослужащих. К чему это провело, все знают. То же самое могло произойти и на этот раз, люди могли эту цепь продавить. Правительство спровоцировало ситуацию, при которой могло произойти силовое противостояние.

Хорошо, что первыми стояли пожилые люди – жители осаждённого Севастополя. Может быть, на это и был расчёт, что они не смогут этого сделать.

Что я думаю по этому поводу? Воспринимать то, что произошло, как просчёт правительства – это глупо. В течение последних полутора лет правительство целенаправленно борется со всеми публичными мероприятиями, проводимыми общественными организациями.

Это была целенаправленная провокация городского правительства. Цель её – показать, «кто в доме хозяин».

В городе идет разделение севастопольцев на «хороших» и «плохих», на «правильных» и «неправильных». Правильная самооборона – неправильная, правильные казаки – неправильные. Нас сорят, нас разделяют. Всё это делается в преддверии грядущих очень серьёзных событий. В августе и сентябре в России будет очень горячо. 

Очень эмоционально выступила Ирина Глотова, председатель общественной организации «Жители осажденного Севастополя». 

Она сказала, что Правительство решило отсечь «ненужные» общественные ветеранские организации, принимавшие участие в Параде Победы. Почему «Жители осаждённого Севастополя» стали ненужными, она не знает.

- Мы пережили осаду, мы восстанавливали Севастополь. Это слышать было очень обидно. Виновные должны понести наказание, и они обязательно должны извиниться перед ветеранами.

Максим Мишин, «Дорожный контроль – Севастополь»:

- Я руководитель акции «Подвезу ветерана» уже пятый год подряд. Как я понимаю, весь сыр-бор произошёл из-за того, что у нас каким-то образом разделили Бессмертный Полк. Когда я об этом узнал, то был в шоке.

Чтобы забрать ветеранов, мы просили правительство не давать людям выйти на проезжую часть, чтобы дать возможность посадить ветеранов в машины.

На организационных собраниях нам говорили, что замыкающими будут ретроавтомобили, после чего дорога будет пустая и нам дают возможность забрать ветеранов. В прошлом году, когда сняли оцепление, и люди вышли на проезжую часть, мы не смогли подъехать к ветеранам.

На каждом организационном собрании я просил максимально ограничить участие организаций, не относящихся к празднику 9 мая. У меня было шоковое состояние, когда я увидел, что идут партийные организации в строю Парада Победы. Я считаю, что это недопустимо.

На мой взгляд, должны идти ветераны, техника и вооруженные силы, и замыкающие – это Бессмертный Полк. Из этих трёх частей и должен состоять парад.

В том, что произошло, нужно разбираться, писать заявления во все инстанции, не только Севастополя, но и Российской Федерации. Нужно объединить Бессмертный Полк, чтобы он был единый и понятный. Когда мне звонили люди и спрашивали, как принять участие в шествии Бессмертного Полка, я давал телефон координатора Василия Федорина, чтобы они к нему обращались  

Я лично приношу извинения тем, кто не смог пройти, отчасти и из-за того, что мы увезли ветеранов, но об этом я узнал лишь спустя некоторое время, когда информация об этом появилась в СМИ.

Основную причину происшедшего я вижу в организаторах данного мероприятия. Но не исключаю и то, что вы не настояли на своём присутствии в организационных мероприятиях.  

О том, чему непосредственным свидетелем был, рассказал Николай Качин, участник Севастопольского ополчения: 

- Я буду говорить стоя, не могу сидеть перед ветеранами.

Я на своем веломобиле на парад приехал рано, около восьми часов утра. Со мной рядом стали велосипедисты из города-героя Волгограда, участники пробега «Сталинград-Севастополь». Потом за нами стала колонна жителей осаждённого Севастополя.

Когда началось шествие, и мы дошли до банка, перед нами стало двойное оцепление – моряки и казаки. Кстати, я как казак, должен был стоять в этом оцеплении. Нас продержали около 30 минут.

Я перед волгоградцами извинялся, у нас такого никогда не было, это впервые. Жители осаждённого Севастополя спрашивали, почему не пропускают, но никто им ответа не давал. Дальше возле ДОФа стояло ещё одно оцепление – военная полиция.

Я ребятам говорю: «Может быть у нас какой-то переворот произошёл? Что происходит, я не понимаю!».

Очень важный момент, нас ветераны попросили пропустить их вперёд, они сказали, что пойдут на прорыв. Это я лично слышал.

С трибун, где стояло правительство хорошо было видно, как мы стояли сначала возле банка, потом у ДОФа. В это время вывозили ветеранов. Да, они просидели четыре часа, это тяжело, но эти люди – жители осаждённого Севастополя простояли эти четыре часа на ногах под палящим солнцем. Я всё это видел и фотографировал.

Когда я дома по телевизору просматривал Парад Победы, то все записи обрываются проездом ретроавтомобилей. Жителей осаждённого Севастополя и Бессмертный Полк просто вычеркнули, вырезали и выкинули.

За это должен ответить руководитель города и чиновники рангом пониже.

Александра Полищук, принимавшая участие в круглом столе, растрогалась до слёз, слушая выступления ветеранов, и извинилась перед ними за то, что так произошло.

Панов Анатолий Викторовичжитель осаждённого Севастополя:

- Всем понятно, что произошло. Моё предложение – сегодняшний наш круглый стол должен сформировать обращение в Правительство, представителю Президента с предложением раз и навсегда организовать порядок движения после военного парада на 9 мая. Жители осаждённого Севастополя должны идти за ветеранами великой Отечественной войны.

Потом должен идти на каком-то расстоянии Бессмертный Полк. Этот порядок должен быть утверждён раз и навсегда, чтобы Правительство было обязано его придерживаться.

Правозащитник Александр Демидов:

- 9 мая – это не только День Победы в Великой Отечественной войне, но и освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. У жителей осаждённого Севастополя это двойной праздник. В этот день в 1944 году те, кто не был эвакуирован, были освобождены.

И как люди, причастные к победе, они должны были идти впереди всех колонн вместе с ветеранами войны. Но так не произошло. Почему?

На этот счет есть разные мнения, в том числе и такое, что это связано с плохой организацией. Но я думаю, что это произошло вследствие особенностей формирования системы власти в городе Севастополе.

Сначала Алексей Чалый, а потом и Сергей Меняйло стали формировать власть не из общественный авторитетов, компетентных специалистов, порядочных людей, а из числа своих друзей и знакомых.

Во власть пришли люди, которых мы никогда не видели, которых мы не знали, которые не принимали участие в гражданской и общественной жизни города Севастополя. Это происходило по принципу личного знакомства и личной преданности.

Эти назначенцы, заняв средние звенья в руководстве города Севастополя, смотрят уже только на вышестоящего начальника и выполняют его пожелания. Зачастую эти пожелания формулируются словесно, зачастую даже неосознанно. Но эти люди готовы их выполнить, потому что они попали во власть не по заслугам, а благодаря знакомству и протекции. Поэтому они системно унижают, оскорбляют и прессуют севастопольцев.

При этом во власть не попали общественные авторитеты, а попали какие-то незнакомые нам люди, которые готовы попирать права севастопольцев, готовы нарушать закон, потому что они во власти не благодаря народной поддержке и авторитету среди горожан, а благодаря протекции начальства.

И пока власть будет формироваться таким образом, права севастопольцев будут попирать в самом широком смысле этого слова. Эти назначенцы способны только обслуживать интересы тех, кто назначил их на должность.

Выступление Александра Демидова было встречено аплодисментами.

Екатерина Васильева рассказала, что была поражена, когда увидела, сколько людей идет с фотографиями ветеранов в Бессмертном Полку после того, как чиновники постарались в спешном порядке закончить парад. Также она рассказала о том, что провокация в отношении жителей осаждённого Севастополя готовилась заранее и им даже запрещали принимать участие в Параде Победы.

Регина Матвеева, Российская община Севастополя:

- В этом году День Победы в прямом смысле слова был у нас со слезами на глазах. Я стала свидетелем чудовищной, гнусной провокации.

Я пришла с портретом своего отца – ветерана Великой Отечественной войны. Но столкнулась с фактами  циничного отношения к памяти ветеранов.

Например, бежала женщина и спрашивала: «Где раздают портреты?». Оказывается, в прошлом году они сдали их в «камеру хранения». Мне кажется, это верх цинизма.

Поэтому я ушла к ветеранам, которые стояли возле банка и пели:  «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Но вот тут-то и произошло самое циничное.

Когда проходила колонна ветеранов, я услышала гнусный свист в их адрес. Это сделал пьяный молодой человек. Я ему сказала: «Севастопольцы не свистят. Свистят американцы, а русские кричат «Ура!».

Когда проходило второе формирование ветеранов, опять раздался свист, причём, гнусный и злобный. Я ему ещё раз говорю: «Севастопольцы не свистят!». В ответ я услышала отборную брань в адрес Севастополя и севастопольцев. Меня это так возмутило, что я штендером, который держала в руках с портретом отца – участника Парада Победы, решила «начистить» ему морду.

Женщина, которая стояла рядом, сказала: «Не связывайтесь с ним, он пьяный». Но я была в первых рядах, когда мы бандеровцев встречали, и сейчас слушать, как оскорбляют ветеранов, я не собиралась.

Рядом стоял казак, от которого тоже был запах спиртного. Он ничего не предпринял, чтобы пресечь провокацию, даже не сделал замечание.

Я уже замахнулась штендером, только после этого свистевший и ругавшийся матом куда-то исчез. Мы – севастопольцы, и мы должны защищать честь нашего города и наших ветеранов.

Так что праздник у меня в этом году получился действительно со слезами на глазах.

Александр Синявский, представитель движения против коррупции:

- Я осуждаю провокацию, которая произошла 9 мая во время проведения Парада Победы, и считаю, что нужно предпринять все возможные меры, чтобы это не повторилось в дальнейшем.

В участии круглого стола также приняли участия севастопольцы, пострадавшие от неправомерных действий депутатши Нины Прудниковой. Их пришло пять человек, среди которых была и женщина-инвалид.

Участники круглого стола - жители улицы Паршина, пострадавшие от действий семейства Прудниковой
Участники круглого стола - жители улицы Паршина, пострадавшие от действий семейства Прудниковой

От имени этой группы севастопольцев выступила Валентина Лысова:

- Я бы Прудникову и близко не допускала бы до Бессмертного Полка. Я объясню это на своем примере. Мы с ней шесть лет уже судимся, она забрала у нас комнату в коммуналке, которая была приватизирована.

Мы выиграли все суды, но когда пришли приставы, она туда вселила уже своего затька. И опять мы вынуждены подавать иски, чтобы теперь его выселить.

Я не одна такая, таких людей много. Поэтому Прудникову ни в коем случае допускать до Бессмертного Полка нельзя.

Алексей Процко:

- Есть сайт Бессмертного Полка. Набираешь, смотришь, кто является координатором в Севастополе. Почему чиновники нашего правительства на официальном сайте не могут посмотреть, что Прудникова к народной инициативе Бессмертный Полк никакого отношения не имеет, и не прогонят её поганой метлой?

Александр Смирнов

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Севастополь