НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск

Программа 9 мая в Северодвинске

9 мая откроют праздничные мероприятия участники акции «Бессмертный полк» на о.Ягры. В строю «Бесмертного полка» планируется прохождение 75 человек, участников ВОВ, которые после войны трудились на ОАО «ЦС «Звездочка». Построение в 08.20 у центральной вахты предприятия, рядом с винтом. Шествие начнется в 09.00.

В городе строиться полк начнет в 10.20 на улице Советской в районе физкультурного комплекса Дома Корабела. Движение начнется в 10.45 - 10.50.

Ожидается около 500 участников. Уже изготовлено около 400 фотографий фронтовиков. Свои снимки делают и городские предприятия.

Впереди всех пойдёт ретро-колонна из специальных машин военного времени со знаменем Победы. В них поедут люди в стилизованной одежде. За ними – около 1000 человек военнослужащих, ветеранов боевых действий, кадетов и курсантов. В мероприятиях примут участие также 120 ветеранов.

В 11.45 пройдёт зрелищная акция «Победное знамя над Северодвинском». Больше 2,5 тысяч красных шаров взмоются в небо, символизируя флаг. Всех горожан приглашают поучаствовать в акции, прийти на площадь Победы с красным гелиевым шаром и отпустить его в назначенный час. Символы знамени будут продавать в сквере ветеранов. 

Далее состоятся праздничные мероприятия: концертная программа, вручение свидетельств об участии в параде ребятам военно-патриотических клубов. Все желающие смогут отведать полевой кухни, которую организует Беломорская военно-морская база. В сквере у мэрии развернутся экспозиции и передвижные выставки, интерактивные площадки, показательные выступления.

В 14 часов стартует международная акция «Рекорд Победы», к которой Северодвинск присоединится впервые. Всем желающим предложат отжаться, чтобы в сумме все участники смогли сделать это столько раз, сколько мирных дней живем без войны. 

В 18.45 мероприятия завершатся всероссийской акцией «Свеча памяти» у Вечного огня.

С 11 часов праздник начнётся у Центрального универмага, а в 15.00 – в парке культуры и отдыха.

Отметим, что в нашем городе сейчас живёт 2782 ветерана ВОВ. В их число входят инвалиды и участники ВОВ, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Северодвинск