НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка

«Поэтому должен хотя бы наш разум дорогой страданья пройти…»

Школы, они все разные. Похожих нет. У каждой своя история, своя судьба. Вот и у нашей Шилкинской школы № 52 своя особенная, яркая жизнь.

Школа богата историей, традициями, носит имя Героя Советского Союза, выпускника 1941 года Николая Елизаровича Глазова. Из стен нашей школы вышло много людей, которые смогли проявить себя, стать полезными народу.Нам есть кем гордиться! А таких немало!

Многие ученики нашей школы, выпуск которых пришелся на 1941 год, на себе ощутили, как оборвалось их детство. После торжественного вечера 21 июня 1941 года вчерашние школьники отправились к реке встречать рассвет. Они громко смеялись, шутили, мечтали о будущем. В тот момент они еще и не догадывались, что уже завтра все они, вчерашние школьники, пойдут по одной дороге — на фронт, защищать Родину.

Война… Сколько бед и горя она принесла в семью каждого, сколько судеб она разрушила в одно мгновение. Молодые ребята и девчата, не жалея себя, встали на защиту нашей страны. Среди них молодой, крепкий Гриша Дубников. Вместо учебы в горном техникуме пришлось ему закончить ускоренные курсы младших лейтенантов в Чите. В 18 лет он уже командир разведгруппы на Волховском фронте. 1943 год… Разведчики выполняют боевое задание. Цепко хватая мокрую землю, почти в полной темноте, к базе противника по окопу ползет молодой лейтенант, весь в поту и грязи. Гришка. Страшно? Наверное, в этот момент он не позволял себе думать о страхе или смерти. Он только чувствовал, как бьется его сердце, так быстро и горячо — значит, жить хочет. Вдруг вспышка ракеты, автоматная очередь… и боль, сильная боль в ногах.

Ранение тяжелое. Госпиталь. Одиннадцать операций и страшный приговор: «Ампутация обеих ног». Что делать? Как жить дальше? И именно в этот трудный период жизни Григорий Дубников знакомится с Александром Савиновым. Они оба были в тяжелом состоянии: один лишился рук, второй остался без ног. Со слезами на глазах вспоминал Г.М.Дубников: «Когда мне было особенно тяжело, Саша мог просидеть у моей койки всю ночь, мог отвлечь от нестерпимой боли, от плохих мыслей. Семь месяцев он на себе носил меня на верхний этаж в кино, на нижний — в столовую, а я его кормил. А как он оберегал меня, когда я начал ходить на протезах…»

Волновал обоих вопрос: «Как жить в таком нелегком положении?» Договорились, что не будут падать духом и, несмотря на инвалидность, станут полезными обществу, Родине. И вот разъехались друзья из госпиталя в разные стороны. Григорий — в Шилку, Александр — в г.Владимир. Позднее А.Савинов в стихах, посвященных другу, писал:

«И не сломились в час лихой,

Вернулись в отчий дом,

Не ждали, становились в строй

На фронте трудовом».

 

Сначала Григорий Михайлович работал секретарем в прокуратуре. Затем в городе была создана артель инвалидов, где Г.М.Дубников долгие годы работал фотографом. Почетный гражданин города Шилки, ветеран войны и труда, воспитал вместе с женой четверых детей.

А дружба, настоящая, крепкая, военная сохранилась на долгие годы. Каждый день вспоминал Григорий Михайлович о своем верном товарище Сашке, писал письма во Владимир и ждал весточку от друга. И вот через 40 лет фронтовые друзья вновь встретились. И будто не было этой долгой разлуки, все те же улыбки, все тот же задорный смех.

Я думаю, такими выпускниками огненного сорок первого, прожившими красиво и содержательно, школа по праву может гордиться. А наше отношение к ним очень точно передают стихотворные строчки Юрия Полякова:

Не обожженные сороковыми,

Сердцами вросшие в тишину,

— Конечно, мы смотрим глазами иными

На вашу большую войну.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой страданья пройти.

И мы разобраться обязаны сами

В той боли, что мир перенес.

…Конечно, мы смотрим глазами иными —

Такими же, полными слез.

А.Савченко,
ученица 11 класса городской школы № 52 (по информации сайта http://shilk-pravda.ru)

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка