НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка

В Бессмертном полку в Шилке 9 мая прошло 60 потомков Победителей

 Впервые предложенная шилкинцам акция "Бессметрный полк" нашла живой отклик в сердцах горожан. Накануне торжественного дня, дети, внуки и правнуки фронтовиков продолжали звонить координатору полка в Шилке, уточнять место и время построения. Чтобы встать в единый строй, чтобы пронести, несмотря ни на что, свою память о воинах, победивших фашизм.

С утра на площади перед Культурным центром, где для фронтовиков и труженников тыла исполняла композиции ветеранская вокальная группа "Надежда", выстраивалась колонна. Возглавляют ее, по традиции участники Великой Отечественной войны, боровшиеся с гитлеровцами и японскими милитаристами на фронтах, трудившиеся в тылу, ценой неимоверных усилий отстоявшие не только независимость страны, но и саму жизнь. 

Их более молодая смена, также перенесшая потерю друзей и здоровья, воевавшая под палящим солнцем Афганистана, на этот раз в составе представительной делегации также участвовала в праздничном шествии. В этот майский солнечный день воинам-афганцам Шилкинского района и единственной женщине-ветерану боевых действий, медсестре Кандагарского госпиталя Елене Павловой, были вручены медали, посвященные 25-летию вывода войск из Афганистана. Они почтили память павших воинов-интернационалистов у Мемориала. 

Школьники с праздничными стягами, представители учреждений города с корзинами цветов, потомки победителей из Бессмертного полка - новые поколения, не знавшие  ужасов военного времени, с чувством уважения склоняли головы перед памятниками Великой Отечественной войны, афганской войны... В это утро горожане действительно чувствовали себя единым целым, народом, несущим гордое звание Победители! Плечом к плечу, в одном строю, с гордо поднятыми головами они шли на встречу остальным горожанам, на встречу митингу в ознаменование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Замерли речи вокруг, только гремит барабан и звучат духовые инструменты, реют флаги на ветру. Ветераны, бабушки и дедушки, с каждым годом плотнее смыкающие свои ряды, выпрямляются перед памятниками Героям летчикам, артиллеристам - многие из них - Герои Советского  и Полные кавалеры ордена Славы, совершившие подвиги в небе и на земле, при форсировании рек и в личном противостоянии с фашистами. В строю Бессмертного полка видны и их лица - почтенно несут портреты Героев выпускники школ, старшее поколение горожан. Многие из прославленных фронтовиков отличались и в мирной жизни, трудились на предприятиях района, и нынешние немолодые уже женщины и мужчины помнят их, как скромных и талантливых наставников, ухаживают за мемориальными досками, посвященными великим воинам. 

В митинге с поздравлением к шилкинцам выступают представители военного комиссариата, ветеранских организаций, фронтовики и труженники тыла, представители власти и молодого поколения. Правнучек Победы читает стихи....

Звучит незабвенная  мелодия "Журавли", волнующая минута для детей, внуков и правнуков - сегодня им нести знамя Победы в самой жестокой войне человечества, сегодня они вступают в  строй к тем, кто с зрительских кресел вглядывается в их портреты.... "Бессмертный полк" ветераны встречают аплодисментами, на фото - их знакомые, товарищи, ровесники, прошедшие с освободительными боями Россию, Украину, Белоруссию, Польшу, Болгарию, Румынию, Австрию, Чехословакию, Прибалтику, Германию, Китай. А мы, стоящие в полку, замираем от щемящей душу мелодии, от гордости за своих близких, от сотен слезящихся глаз.... 

- Сегодня они принимают эстафету от тех, кого так мало осталось в строю – наших фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей и блокадников. Каждый участник Бессмертного полка – это память, живое воплощение Победителей. Истории, рассказанные дедами и прадедами, их близкими – это народная летопись Великой Отечественной войны. Сегодня они бок о бок в одном строю с 60 тысячами жителей России, Белоруссии, Киргизии, Казахстана, Израиля. И приглашают всех жителей Шилки в годовщину 70-летия Победы в Великой Отечественной войне пополнить ряды «Бессмертного полка». Солдаты и матросы, рядовые и офицеры, труженики тыла и Герои Советского Союза –  должны идти победным строем в любые времена! - звучит голос ведущей. Она призывает почтить минутой молчания всех, не вернувшихся с полей, умерших от ран и замученных фашистами, ушедших ныне в мир иной. Удары метронома отдаются в сердцах, дрожжат портреты в вытянутых руках... Выстрелы почетного караула сотрясают воздух мирного неба.... 

За "Бессмертным полком" идут ребятишки с большими солдатскми платками, сшитыми каждой из четырех городских школ. На них - десятки имен тех, кто подарил нам гордость, кто стал олицетворением чести и силы духа, кто проливал свою кровь. Инсценировки на колесах, полевая кухня, новое поколение сильных и смелых, и наконец, медсестры санитарного батальона преподносят самым почетным гостям Дня Победы гвоздики, обнимают и благодарят за этот день - 9 МАЯ, ставший для миллионов потомков днем национального единения, днем победы добра над злом, днем прославления всех живущих. 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Шилка