НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Силламяэ

ФОРМИРУЕМ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - СИЛЛАМЯЭ" - 2017

ФОРМИРУЕМ "БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК - СИЛЛАМЯЭ" - 2017
Уважаемые жители Силламяэ и гости города!

 
Те, благодаря кому мы живём, кто отдал свою жизнь на полях сражений, кто вернулся с Великой Отечественной войны и продолжил восстанавливать страну, достойны, что бы их помнили вечно. Память о солдатах той войны должна идти победным строем в любые времена. Среди воевавших с фашизмом были десятки национальностей, вставших, как братья, в один строй, в том числе, и Эстонский стрелковый корпус. По состоянию на 10 ноября 1942 года личный состав 8-го Эстонского стрелкового корпуса насчитывал 32 463 человека. 

 
С каждым днём ветеранов становится всё меньше. Но время не способно стереть в нашей памяти их Подвиг. Призываем каждого жителя города встать 9 мая плечом к плечу в колонне "Бессмертного полка". Мы все помним, как в 2015 и 2016 году в нашем городе, в рамках празднования Дня Победы, прошёл "Бессмертный полк", это было незабываемое по силе эмоций, событие.

 

 

 

В 2017 году "Бессмертный полк-Силламяэ" уже зарегистрирован Департаментом полиции. Надеемся, что так же, как и в прошлые годы, традиционно шествие пройдёт без происшествий и провокаций. Призываем вас не политизировать праздник, оставаясь верным памяти своих отцов и дедов. О правилах поведения и требованиях закона, ниже.

 

Во-первых, это самостоятельное мероприятие с обязательным выполнением требований Закона о публичных собраниях.

 
Во-вторых, формирование шествия и его маршрут будет такой же, как и в 2016 году. Учитывая, что День Победы - рабочий день, принято решение о проведении мероприятия вечером, при этом, время проведения "Бессмертного полка", позволяет попасть на остальные праздничные мероприятия, проводимые в других городах региона.
 
Мероприятия в рамках "Бессмертного полка" 
7 Мая
Показ фильма "28 панфиловцев" в Силламяэском Центре Культуры
 
13:00 Для ветеранов, блокадников, детей войны и пенсионеров
16:00 Для всех жителей и гостей города
ВХОД СВОБОДНЫЙ
 
9 Мая 
Шествие "Бессмертный полк"
 
17:30 - 18:00 Сбор и формирование колонны на площади у Торгового центра "Plaza" (бульвар Виру 35, магазин "Maxima"); 
18:00 - 19:30 Шествие до памятника павшим в Великой отечественной войне (у почты, ул. Ак. Ивана Павлова), митинг и возложение цветов к памятнику.

 

Что надо с собой взять? 

  • Плакат с портретом ветерана или увеличенную фотографию (обращаться в ателье на втором этаже магазина Konsum или в ателье на втором этаже магазина VIRU KESKUS (Viru pst. 6), в Силламяэ). Если нет фотографии ветерана, значит, приходите без неё, будем рады всё равно.
  • Хорошее настроение - обязательно!
  • Будет музыка, можно петь песни.
  • С собой можно взять белые надувные шары с гелием, для запуска на площади возле памятника.
  • Цветы, что бы возложить их к памятнику павшим в Великую Отечественную войну. 
Что не надо с собой брать!
 Внимание! Нарушение данных пунктов может иметь серьёзные последствия. 
 
  • Оружие огнестрельное, травматическое и холодное.
  • Флаги и знамёна.
  • Плохое или агрессивное настроение.
  • Алкоголь и прочие дурманящие средства.
 
 
Что такое "Бессмертный полк"?
 
"Бессмертный полк" своей главной задачей считает сохранение в каждой семье личной памяти о воевавших в Великой Отечественной войне. Это - единственная и главная цель. "Бессмертный полк" - Не коммерческое, Не политическое, Не государственное, Не пророссийское, Не проукраинское, Не проафганское и т.д., мероприятие. Это просто ПАМЯТЬ. И она у каждого своя. С одной стороны, День Победы праздник общий, а с другой - глубоко личный. Шествие «Бессмертный полк» охватывает 64 государства, тысячи городов и посёлков.
 
Устав "Бессмертного полка" накладывает некоторые ограничения на деятельность участников шествия. Например, участникам шествия запрещено использовать «Бессмертный полк» в качестве рекламной площадки и демонстрировать на транспарантах любую корпоративную, политическую или иную не относящуюся к цели движения символику. Это же правило касается всего остального, что имеет отношение к «Бессмертному полку». 
 
Внести своего родственника или близкого человека в летопись Бессмертного полка можно по адресу http://moypolk.ru, там необходимо выбрать регион Эстония -- Силламяэ, внести данные ветерана, добавить описание и фотографии. По состоянию на 19 апреля 2017 года туда внесено 56 ветеранов - солдат и офицеров. 
 
 
Правила поведения
 
Просим всех, кто придёт на этот праздник, не реагируйте на провокации и, в случае возникновения каких-то непредсказуемых случаев, держите себя достойно, чтобы не очернить праздник и не осквернить память о погибших.
 
Просим гостей и жителей города воздержаться от парковки машин вдоль проезжей части бульвара Виру, на стороне, ближней к пешеходной части бульвара. Это затрудняет проезд аварийных и спасательных служб, а так же создаёт опасность для пешеходов - участников шествия. Парковки для транспорта гостей есть на верхней площадке у торгового комплекса "Plaza" (магазин "Maxima", Виру 35) и бесплатная (2 часа) на территории самого торгового центра. Не забудьте поставить часы под стекло! Следующие парковочные места находятся в районе рынка и магазина "Konsum".
 
Необходимо быть на мероприятии трезвым и воздержаться от распития спиртных напитков в ходе мероприятия. В случае невыполнения этого требования, с целью обеспечения правопорядка, дежурные и полиция имеют право удалить нарушителя с мероприятия. Если же возникнет угроза безопасности участников мероприятия, организатор и полиция имеют право остановить проведение мероприятия.
 
Полиция имеет право на прекращение мероприятия в случае, если нарушается статья 62 Закона о правопорядке.
 
§ 62 Запрещается организовывать или проводить мероприятие, если оно: 
1) направлено ​​против независимости и суверенитета Эстонской Республики или на насильственное изменение конституционного строя; 
2) подстрекает к насильственному нарушению территориальной целостности Эстонской Республики; 
3) подстрекает к ненависти, насилию или дискриминации по признаку национальности, расы, цвета кожи, пола, языка, происхождения, религии, сексуальной ориентации, политических взглядов, или финансового или социального статуса или 
4) с целью совершения преступления или подстрекает к нему.
 
 
Финансирование мероприятия
 
Мероприятие организовано и проводится некоммерческим объединением "Союз Общественных Инициатив". 
 
Обращаемся к жителям и гостям города с просьбой о финансовой поддержке. При перечислении необходимо указать в пояснении платежа кириллицей или латиницей - Annetus Bessmertnoi polk или - Пожертвование Бессмертный полк. В случае, если какая-то часть полученных средств не будет потрачена на проведение "Бессмертного полка" в 2017 году, они останутся на счёте для проведения "Бессмертного полка" в 2018 году.
 
Банковские реквизиты для перечислений: 
 
Получатель: 
MTÜ Ühiskondliku Algatuste Liit

Расчётный счёт EE682200221056323235, Swedbank
SWIFT kood/BIC: HABAEE2X
IBAN: EE682200221056323235
 

Поздравляем всех с наступающим Днём Победы!

 
 
 
 
Олег Култаев
Координационный совет "Бессмертный полк-Силламяэ"
НКО «Союз Общественных инициатив» 
тел.: +372 5159215
e-mail: oleg@kultajev.net

 

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Силламяэ