НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Славгород

Благодаря сайту Бессмертного полка люди восстанавливают семейные истории

Уже не раз благодаря сайту Бессмертного полка удалось найти и восстановить давно потерянные родственные связи и отыскать информацию о своих близких. Поиски еще одного человека увенчались успехом – Александр Волобуев  обратился к информационным ресурсам БП и нашел своего защитника Родины.

Вот его история, которая была размещена на сайте.

«Своего прадедушку, Михаила Матвеевича Токаря, я к сожалению, не увидел... Моя бабушка рассказывала мне про него. Про то, что воевал, про то, что вернулся живым... и все... Она рассказывает, что отец был не разговорчив на тему войны. Были ли награды или ордена бабушка не знает, скорее всего и дедушка сам не знал.

То, что мне рассказала бабушка:

 - Родился в с. Черепановка Славгородского р-на в 1911 году. В первые же дни войны пошел в военкомат. Больше ничего…

Такой расклад мне не сильно нравился, я хотел узнать больше. Увидев ссылки на архивные документы у вас на сайте, я решил покопаться в них. Набрав имя дедушки, мне вышло несколько ссылок. Одну за другой я проверял их. Были такие, что название места рождения почти совпадало, но все же не те. Но я проверял и проверял! И под конец все же нашел!

Оказывается, что дедушка воевал на Калининском фронте в составе 4-й ударной армии 47 стр. дивизии 353 стр. полка. Более того, 14-18 августа 1943 г. во время боя за совхоз Ново-Никольское (Смоленская обл.) под сильным огнем врага, вывел с поля боя 25 раненых бойцов вместе с командиром. За совершенный подвиг  20 августа 1943г. был представлен к награде. 

Когда я это все узнал, меня просто переполняли чувства счастья, радости и небывалой гордости! Я тут же позвонил бабушке и рассказал все, что отыскал! Она была очень рада!

Волобуев Александр Максимович»

 

Замечательно, что благодаря движению Бессмертный полк, родные люди находят и сохраняют память о своих героях-победителях,  несмотря на годы и на расстояния.

НОВОСТИ ДВИЖЕНИЯ Славгород