
Аркий
Зиатдинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Во время войны служил на Ленинградском фронте, пережил блокаду Ленинграда, там же встретил Победу. После войны закончил Алма-Атинское Высшее пограничное командное училище войск КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского, школу разведчиков в Москве. 35 лет отдал службе в Западном военном округе и Среднеазиатском военном округе, имеет награды и медали.
Боевой путь
Во время войны служил на Ленинградском фронте, пережил блокаду Ленинграда, там же встретил Победу. После войны закончил Алма-Атинское Высшее пограничное командное училище войск КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского, школу разведчиков в Москве. 35 лет отдал службе в Западном военном округе и Среднеазиатском военном округе, имеет награды и медали.
Воспоминания
Папа, как и многие ветераны, не любил вспоминать войну... порой, со слезами на глазах, мало что, но рассказывал ужасы связанные с ней. Есть одно групповое фото, которое было сделано за пару часов до боя... после боя, в живых, осталось только двое... Светлая память павшим!
С особой любовью он относился к животным, особенно к собакам и кошкам. Всегда с благодарностью говорил, как эти животные, в блокадном Ленинграде, спасли много жизней. Для него это были самые умные, преданные и верные друзья.
День Победы - праздник, который был для него святым.
И для нашего поколения этот светлый весенний день Великого праздника 80 лет Победы, является святым. Наряду с ветеранами и тружениками тыла, мы с благодарностью должны вспомнить всех, кто был причастен и ценой собственной жизни избавил мир от фашизма.
Я очень хочу, чтобы мы и наши дети... последующие поколения, жили долго и счастливо под мирным небом голубым. И всегда помнили о тех, кто дал нам такую возможность жить, творить и любить! Спасибо деду за Победу!
После войны
После войны закончил Алма-Атинское Высшее пограничное командное училище войск КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского, школу разведчиков в Москве. 35 лет отдал службе в Западном военном округе и Среднеазиатском военном округе, охранял и защищал государственные границы СССР.
Много фотографий забрал друг отца, который учился вместе с ним в Алма-Атинском пограничном училище и писал книгу о курсантах училища, о ветеранах Великой Отечественной войны, к сожалению, фотографии нам так и не вернули.
Завершил свой путь 19 октября 1983 года и похоронен на военном кладбище города Душанбе, где закончил свою службу в погранвойсках Среднеазиатского военного округа СССР. По просьбе отца, хоронили его в военной форме, это было символично, так как всю свою молодость и лучшие годы жизни он посвятил службе в армии. Его очень любили и уважали все вокруг. Отличительной чертой отца, по словам родных, соседей, друзей и его солдат, где он был командиром, отец был невероятной доброты и скромности человек, не многословный, настоящий чекист. Очень любил людей, детей и животных, всегда чем мог помогал всем, но служба в армии для него, была самым важным в его жизни.