Агаркова Евдокия Ильинична
Агаркова
Евдокия
Ильинична
Труженик тыла / Работница оборонного завода
14.03.1926 - 1.07.2012

История солдата

Евдокия Ильинична Агаркова родилась 14 марта 1926 года. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 15 лет, но она, как и миллионы советских людей, стала частью трудового фронта, который помогал приближать Победу.

Во время войны Евдокия Ильинична работала на заводе, основанном в 1816 году. На предприятии выпускали продукцию для фронта: сложные виды фасонного проката для авиационной промышленности, металл для оружия, корпуса для мин, окопные печи и армейские кровати.

Работать приходилось по 12–16 часов в сутки. Было тяжело, но никто не жаловался. Мужчин почти всех забрали на фронт, поэтому у станков трудились женщины, старики и дети.

После смены женщины продолжали помогать армии — вязали для солдат носки и шарфы. Время было голодное, иногда ели даже картофельные очистки. Семью спасала корова-кормилица.

Несмотря на все трудности, люди помогали друг другу и верили в Победу. Евдокия Ильинична вложила свой труд, силы и душу в общее дело борьбы с фашизмом.

Она прожила долгую жизнь и ушла 1 июля 2012 года.

Мы помним. Мы гордимся.

Регион Кемеровская область
Воинское звание Труженик тыла
Населенный пункт: Белово
Воинская специальность Работница оборонного завода
Место рождения Белово 14.03.1926
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 14.03.1926
Дата смерти 1.07.2012

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Евгений Березов - Правнук
История солдата внесена в регионы: