
Ефим
Филиппович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Агеев Ефим Филиппович. 1897 г.р. Рядовой. Родился в Орловской губернии в селе Брасово. На фронт призван из Казахстана в 1942 году. Воевал на территории СССР, в Европе и Манчжурии. Умер в 1967 году.
Боевой путь
Воевал в Первую мировую, Гражданскую, Великую Отечественную и Японскую войны!
Воспоминания
Татьяна Грушихина, внучка. г.Брянск
то, что я помню: как мы в детстве играли его наградами - "За боевые заслуги", "За отвагу" и, по-моему, "За взятие Будапешта" (дедушка всегда пел эту песню на День Победы).
А как любили они друг друга, мои бабушка и дедушка! Тут вообще целый роман... Дед был коммунистом. Ему приказано было эвакуировать семью немедля. Тогда они уже жили в поселке Локоть. Оказалось, что не напрасно. Когда орды фашистов наполнили Локоть, то его родной дядя искал его семью - убить!
Призывали дедушку из Южно-Казахстанской области, Тюльбасского района, село Балыкчи. Одновременно призвали и его сына, только с другой станции. Поэтому моего дедушку на войну провожала жена (моя бабушка). А их сына на войну провожала сестра (моя мама).
Те документы и медали, что я публикую на сайте, это все, что у нас с моей сестрой сохранилось. Ведь они после войны не очень кичились боевыми заслугами, стеснялись. Вся страна воевала.
Год рождения дедушки - 1897. А ровно через сто лет, в 1997-м, родилась его правнучка, Анна.
У дедушки было четверо детей: моя мама (ей было 19 в то время), Владимир - 17лет, Петр -11 и Роза - 9-ти лет. Я спрашивала у тети Розы Ефимовны, что именно ребенок воспринимал страшного в войне? Самое страшное - это расстрел беженцев с самолетов на бреющем полете. Как бабушка их не растеряла?!