Акименко Иван Максимович
Акименко
Иван
Максимович
Рядовой / Пулеметчик
1908 - 1943

История солдата

Мой дед до войны жил и трудился в колхозе, когда началась война, был прзван в ряды вооружённых сил. В хуторе Крюкове Ростовской области  всех новобранцев погрузили в машины и повезли в районный центр посёлок Тацинский. На железнодорожном вокзале солдат погрузили в вагоны, и состав двинулся в сторону Москвы. От деда пришло всего одно письмо, где он рассказал, что воюет под Москвой, что он пулемётчик.Просил бабушку беречь детей, говорил , что сражаться будут до последнего вздоха, но врага не пропустят , не позволят топтать русскую землю и убивать народ, сжигать дома. Бабушка долго-долго хранила это письмо.Оно всё от времени истрепалось, но она его берегла. А в 1943 году пришёл конверт с казённой бумагой, где было сказано, что дед пропал безвести, сражаясь за Москву.Оставшись в 32 года вдовой с тремя детьми на руках, бабушка до последних дней своей жизни (а она умерла в 88 лет) она ждала "своего Ваню". Со слов  мамы я знаю, что дедушка был тружеником, любил своих детей и жену.Сражаясь на фронте, был увере, что фашисты будут разбиты.Русский народ победит. 

Регион Ростовская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Ростов-на-Дону
Воинская специальность Пулеметчик
Место рождения Ростовская область , Тацинский район
Годы службы 1941 1943
Дата рождения 1908
Дата смерти 1943

Боевой путь

Дата призыва 1941
Боевое подразделение не знаем
Завершение боевого пути погиб в 1943 под Москвой
Принимал участие в Битве под Москвой
Плен не был в плену
Госпитали не знаем

Со слов своей тёти знаю, что дед сражался и погиб под Москвой, что был пулемётчиком, об этом он рассказал бабушке в письме.Писал, что бои идут жестокие,что немцам ох, как не сладко, но и советским солдатам было тяжело.Никто из них не покинул поле боя, сражался до последней минуты своей жизни.О себе дед много не писал ..."бьём фашистов, что есть мочи", а вот о товарищах по оружию говорил, что .."хлопцы у них не из трусливых, здорово бьют фрицев", очень переживал о погибших товарищах.

Воспоминания

Помним, Любим , Гордимся

Воспоминания очень скудные, со слов тети был порядочным человеком и добровольцем ушел на фронт.Бабушка всю жизнь ждала деда, надеялась,что он вернется, потому что были случаи, что пропавшие без вести возвращались.

Награды

нет

нет

нет

Письма

нет

нет

нет

После войны

Бабушка всю жизнь ждала деда, надеялась,что он вернется, потому что были случаи, что пропавшие без вести возвращались.

Семья солдата

Акименко

Однополчане

нет

нет

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: