
Николай
Андреевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
АКИМОЧКИН НИКОЛАЙ АНДРЕЕВИЧРодился в 1926 году. В 1943 году ушел на фронт.
В ночь на 7 августа 1944 года группе разведчиков 488 орр младшего лейтенанта Терехин было дано задание форсировать реку Авеста и узнать расположение огневых точек противника. Рядовой Николай Акимочкин быстро соорудил себе плот и два раза под сильным пулеметным и артиллерийским огнем переплыл 2 раза реку и перевез 2 бойцов.
На вражеском берегу рядовой окопался и вел наблюдение за противником. Выполнив поставленную задачу Акимочкин сообщил данные мл. Лейтенанту Терехину, после чего последовал приказ вернуться на старое расположение. Но тут немцы предприняли четыре ожесточенных контратаки.
Рядовой Акимочкин вместе с пехотинцами отравил все атаки противника. Не щадя своей жизни Николай Акимочкин при форсировании реки и отражении контратаки действовав смело и решительно и только после боя вернулся в свое расположение.
Награжден орденом Красной Звезды, медалью «За Победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За отвагу».
Служил в органах внутренних дел.
Умер в 2005 году
Боевой путь
Воспоминания
Всегда улыбающийся
В моей памяти дед Коля навсегда будет улыбающимся, веселым. Всегда вспоминаю его слова, когда он со слезами на глазах рассказывал как юным парнем ушел на фронт и его что-то незримо оберегало, за это время только царапина на носу была от проскочившей мимо пули.
Трудно представить юношу в 18 лет, переплывающего под шквальным огнем противника речку Айвеста, и перевозящего на самодельном плоту 2 раненых боевых товарищей.
Равняюсь. Помню. Горжусь
После войны
После войны служил в органах внутренних дел.