Александров Георгий Александрович
Александров
Георгий
Александрович
рядовой
1922 - 30.06.1971

История солдата

Мой папа, Александров Георгий Александрович, родился в  1922году г. Ленинграде. Работал на Кировском  заводе.В 1941 году ушёл на  фронт.Участвовал в боях за Кронштадт, Ленинград.Был ранен, госпитализирован в Краснодарский край.Приехал в х. Братский инвалидом III группы, без левой руки, ранение в живот, штыковое ранение в спину.Папа остался работать в колхозе хутора Братский,женился на Троневой Марии Андреевне.В 1949 году окончил ВЗУК Министерства сельского хозяйства Союза ССР по специальности -счетовод колхозного учёта.Работал в колхозе  заведующим огородней бригадой, заведующим клубом и сельской библиотекой, организовал художественную самодеятельность, футбольную команду.Жителям очень интересно было жить в хуторе: постоянные концерты, соревнования по футболу. Каждую осень жители получали из бригады овощи.Папа был награждён 2 юбилейными  медалями за Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг. и грамотали правления колхоза им. Крупской за хороший труд в колхозе, за  активное  участие в общественной жизни хутора.В г. Ленинграде у папы оставалась семья: мама, 2 брата, 3 сестры. Во  время войны братья погибли , мама и сёстры умерли от голода.Осталась в живых жена старшего брата Мария Григорьевна, у которой родилась дочь Ирина и двое внуков, Алёша и Вова. Мы ездили в г.Ленинград на встречу. Тётя Маша приезжала к нам в гости с дочерью Ириной, её мужем дядей Борей и внуками.Тётя Маша уже умерла, с тётей, Васильевой Ириной Алексеевной мы общаемся.Они нам очень дороги.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Место рождения г. Ленинград
Дата рождения 1922
Дата смерти 30.06.1971

Боевой путь

Место призыва г. Ленинград (Санкт-Петербург)
Дата призыва 1941
Принимал участие Битва за Кронштадт, Ленинград
Госпитали Краснодарский край

Воспоминания

Суровые годы ВОВ и доблестный труд на благо Родины.

Детство папа провёл в г. Ленинграде. У него была Большая семья: родители, 2 брата и 3 сестры. Он любил играть в футбол. Работал на Кировском заводе. В 1941 г. ушёл на фронт. Сражался за Кронштадт, Ленинград. Получил сильные ранения. Лечился в госпитале в Краснодарском крае. Приехал х. Братский инвалидом III группы, без левой руки, с ранениями в живот и спину. Папа награждён 2 юбилейными медалями за Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.

Награды

2 юбилейные медали за Победу над Германией в ВОВ

2 юбилейные медали за Победу над Германией в ВОВ

В честь 20-летия со дня Победы над Германией в ВОВ 1941-1945 гг. Вторая тоже юбилейная.

После войны

  После войны папа работал в колхозе им. Крупской хутора Братского заведующим огородней бригадой.Жители хутора хорошо  трудились, выращивали богатыё урожай овощей. Осенью они получали из бригады овощи:капусту, арбузы и др. Всегда вспоминали они как хорошо и весело жили. Папа организовывал на праздники концерты в клубе, которым тоже заведовал. С детьми организовывал соревнования по футболу, увлекал разведением голубей, рыбалкой охотой.Мои братья , Александров Василий Георгиевич, подполковник в отставке и Александров Анатолий Георгиевич, учитель, всю жизнь в свободное от работы время,  продолжали  охотиться, рыбачить, занимались спортом.Папа многому нас научил.Мы вместе (у него же одна рука) косили  траву, пилили дрова, вели домашнее хозяйство, пели танцевали, выступали с концертами, играли в игры.Папа награждён грамотами правления колхоза за хороший труд, за активное участие в жизни  хутора.  

Семья солдата

Георгий
Александров Георгий Александрович

Тронев Андрей Иванович (участник ВОВ), Тронева Анастасия Макаровна- мои дедушка и бабушка по линии мамы. Слева- Александров Георгий Александрович и Александрова Мария Андреевна (учитель)- папа и мама. Справа -дядя, Тронев Василий Андреевиг (участнок ВОВ, погиб на фронте),дядя Боханцев Иван Андреевич "Дети войны". Выше, слева-брат Александров Анатолий Георгиевич с женой Зоей Григорьевной. Рядом -я, Стеблевская Любовь Георгиевна ( учитель) с мужем Стеблевским Григорием Афанасьевичем. Рядом- брат- Александров Василий Георгиевич с женой Александрой Николаевной. Справи - двоюродная сестра- Старовитская Любовь Ивановна. Наши дети: слева-Александрова ИринаАнатольевна, рядом- Стеблевский Роман Григорьевич, Стеблевский Георгий Григорьевич, Александрова Светлана Васильевна, Александрова Ирина Васильевна.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: