
Павел
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я хочу рассказать о своём прадедушке Альфутине Павле Ивановиче. Он родился 5 августа 1916 года в селе Сара Сурского района Ульяновской области, в простой крестьянской семье. После окончания местной школы, начал учится в техникуме, но не доучился по семейным обстоятельства. Мой прадедушка начал работать в колхозе, работа была в большинстве своем в поле.Так продолжалось до 1939 г., когда пришла повестка, и его призвали в армию.
Боевой путь
1939 пришла повестка. На призывном пункте он прошёл комиссию, и его признали годным. Его вместе с другими новобранцаминаправили на Дальний Восток. По прибытии он попал в военный городок, сразу выдали хорошую новую форму. Но там Павел Иванович прослужил недолго, так как оттуда набирали на курсы шоферов, требовались водители для военных целей, и он попал на эти курсы по своей настойчивой просьбе. Учили их 3 месяца. В итоге сдал экзамены на шофера 3-го класса, рядовой.
22 июня 1941 г. началась война. Радио у них не было, поэтому проводили политинформацию тут же, сразу после начала войны. Восприняли они эту новость с ненавистью, готовы были сразу в бой вступать. Как только объявили о войне, их батальон на Дальнем Востоке расформировали и всех водителей с машинами распределили по разным полкам, которые стали называть мотострелковыми.
В роте, куда был направлен Павел Иванович,было 2 машины «полуторки». На одной из них мой прадедушка возил минометный взвод, 2 расчета. А его коллега-водитель – пулеметный расчет.
После первого боя, в котором принимал участие мой прадедушка, немцы организовали постоянный артиллерийский и минометный обстрел наших позиций, и вот, через несколько дней обстрела и боев от полка осталось не больше 100 человек. На второй неделе они на машине под обстрел попали, минометный расчет и мой прадедушка успели из машины выскочить, а полуторка в щепки была разбита.
После вывода на переформировку Павел Иванович попал в отдельный автотранспортный батальон. В его задачу входила отправка на передовую мин, снарядов и боеприпасов, всего необходимого для фронта.
Снабжение происходило таким образом: из батальона выделяли 10-12 машин ЗИС-5, т.е. один транспортный взвод на какую-либо дивизию, отправляли в части, где срочно нужны боеприпасы, особенно часто направляли в артиллерийские полки, они на конной тяге, много снарядов не привезешь. А в его машине помещалось сразу 40 ящиков. Но это распределение было временным, куда придется, быстро могли перебросить на другой участок фронта. Очень часто Павел Иванович попадал под обстрел авиации, но избежал ранений.
В войне наступил перелом и наши войска стали наступать, теснить немцев, освобождая территорию Советского Союза. Войска Красной Армии приближались к государственной границе СССР.
Зимой 1945 года мой прадедушка Павел Иванович на своем ЗИС-5 воевал в составе 27-й армии 3-его Украинского фронта. 27-й армии во второй половине февраля было приказано переправиться на западный берег Дуная и занять второй оборонительный рубеж фронта от Кишвеленце до Киш Перката (Венгрия).Фашистское командование готовило мощный контрудар с задачей рассечь войска 3-го Украинского фронта, прорваться к Дунаю, захватить плацдарм на его восточном берегу и ударом с юго-востока захватить Будапешт.
6 марта началась знаменитая Балатонская операция... Уже на второй день немцам удалось пробиться к оборонительному рубежу 27-й армии. Продолжалось ожесточенное сражение, исход которого трудно было предугадать. Но войска 3-его Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Федора Ивановича Толбухина смогли отразить удар немецкой армии и занять Будапешт.
Война приближалась к концу. Известие о Победе застало Павла Ивановича на территории Германии.
Воспоминания
Тепло на душе.
Моего прадедушки уже нет в живых, но память о нем, о его военном прошлом - это благодарность за подвиг, который он и все кто воевал, совершили в самый тяжелый период истории нашего государства. В нашей семье бережно хранятся фотографии Павла Ивановича времен войны. Каждый раз когда я слышу упоминание о Великой Отечественной войне, то сразу вспоминаю о своем прадедушке Альфутине Павле Ивановиче, который воевал за Отчизну, советский народ, за мир на земле.