Андреев Михаил Васильевич
Андреев
Михаил
Васильевич
ефрейтор / Миномётчик 82 мм станкового пулемёта
30.10.1926 - 27.03.2016

История солдата

Мой дедушка, Михаил Васильевич Андреев, 30.10.1926 года рождения в д. Заднево.

Регион Ярославская область
Воинское звание ефрейтор
Населенный пункт: Пошехонье
Воинская специальность Миномётчик 82 мм станкового пулемёта
Место рождения д. Заднево Якушинский с/с Арефинский р-н Ярославская обл.
Дата рождения 30.10.1926
Дата смерти 27.03.2016

Боевой путь

Место призыва Арефинский РВК Ярославской области
Дата призыва 4.11.1943
Боевое подразделение 1382 стрелковый полк 87 стрелковая дивизия
Завершение боевого пути 18.08.1944 г.
Принимал участие На территории Латвийской и Литовской ССР
Плен г. Ауце

4.11.1943 г. призван на действительную военную службу Арефинским РВК.Военную присягу принял 15.12.1943 г. при стрелковой бригаде. С 25.05.1944 г. по 18.08.1944 г. (по день пленения) воевол в звании ефрейтора. Стрелок 1382 стрелкового полка 87 стрелковой дивизии третьего формирования 1 стрелкового батальона. Первый Прибалтийский фронт 51 армия.

Воспоминания

Андреев Михаил Васильевич

4 ноября 1943 года призван на действительную военную службу Арефинским РВК и направлен в часть. Полковая школа в Костромской области Песочные лагеря. Военную присягу принял 15 декабря 1943 года при стрелковой бригаде. Семь месяцев учили на сержантский состав. Присвоили звание ефрейтора. Полк был расквартирован в городе Костроме. Перевезли в Москву, выдали обмундирование и на поезде отправили в город Гомель.
С 25 мая по 18 августа 1944 года (по день пленения) воевал в звании ефрейтора в 87 стрелковой дивизии первого стрелкового батальона. Дивизия вела бои на территории Латвийской и Литовской ССР. Участвовал в боях и походах в составе 87 стрелковой дивизий – пулемётчик с 10 июня 1944 по 18 августа. Миномётчик 82 мм станкового пулемёта «максим» на железных колёсах весом 32 кг и 120 мм миномёта. Шли с боями в наступление до 40 километров в день, таща на себе свое обмундирование, карабин и пулемёт.
Однажды, когда копали окопы, стало плохо. Товарищам сказал, что отойду. Только отошел, как в окоп попала бомба, и товарищи погибли. Участвовал в освобождении города Вильнюс и города Шауляй.
Фрицы прорвали оборону. Вблизи города Ауце Латвийской ССР остановились для подготовки к бою - рыли окопы. На каждый километр было установлено по одной пушке в обороне, а танки «ИС-2» стояли без заправки. Немцы начали массированное наступление. В первую очередь был захвачен командный пункт, потом разгромили дивизию. Фашисты атаковали танками, а позже бронетранспортёрами против семнадцатилетних мальчишек, которые были наживкой. А главный удар Красной Армии был по направлению к Прибалтике. Под командованием командира было отделение, которое состояло из трёх звеньев. Недалеко от моего звена из трёх человек: заряжающий, подносящий и стрелок стояла пушка. Со второго выстрела её не стало. Из пулемёта мы били по живой мишени, но он против танка бессилен. Немцы бомбили, и попали в наше звено. Когда очнулся, увидел, что товарищи отступили, окоп весь разбит и ко мне приближаются немцы с автоматами на перевес. Вытащили меня из окопа за шкирку, словно щенка. Здоровые такие фрицы. Они были хорошо обучены воевать, не как мы, молодёжь. Многие погибли. Контуженого меня взяли в плен. После этого боя я считался погибшим. Меня вывезли в составе других военнопленных через Восточную Пруссию в Польшу. Содержался в лагерях для военнопленных. Во время плена приходилось выполнять различные работы. В плену били часто. О зверствах фашистов сегодня все знают. У немцев шаг шагнул не туда – пристрелят. Однажды во время бомбежки совершил побег из лагеря, но на другой день был задержан. Затем через Польшу пленных вывезли в Германию город Фленсбург. В концентрационных лагерях я пробыл почти девять месяцев на воде, куске хлеба по вечерам.
Меня вместе с другими военнопленными 7 мая 1945 года освободили англичане, а 13 мая 1945 года был передан войскам Красной Армии. Через Польшу довезли до границы, а дальше по своей земле шёл пешком до города Волоколамска. После везли в Кемеровскую область для формирования войск и отправку в Японию, но я туда не попал, так как война с Японией в начале сентября закончилась. В городе Кемерово я работал в промышленности. Два года служил в рабочем батальоне, в шахте Ягуновская: в автогараже ремонтировали грузовые машины. В апреле 1947 года ушёл в отпуск, добрался до дома и остался на родине».
Работал на МТС бригадиром тракторной станции. Награждён медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны»
Женился на Юлии Михайловне Козловой. Вместе с ней воспитали четверых детей: Анну, Нину, Василия, Валентину. Прадедушка работал механиком, инженером в совхозе. Ушёл на пенсию, занимается с весны по осень приусадебным хозяйством и пчеловодством.

Награды

За доблестный и самоотверженный труд в период великой отечественной войны

За доблестный и самоотверженный труд в период великой отечественной войны

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: