Андрюхин Михаил Васильевич
Андрюхин
Васильевич
Сержант

Мой дед, Андрюхин Михаил Васильевич, родился 20 сентября 1919 года в Кемеровской области в многодетной семье. Дед Михаил с  малолетства познал все тяготы нелёгкой крестьянской жизни.

В 1938 году в 19 летнем возрасте был призван  Ижморским военкоматом в ряды Красной Армии.  В период с 1938 по 1941 годы служил на Дальнем востоке. Весной 1941 года ждал демобилизацию.

События в Европе  приобретали необратимый характер. Война неумолимо приближалась к порогу страны.

В начале июня 1941 года воинскую часть, где служил прадед, перебросили в город Житомир. Воинская часть располагалась на краю города.

На рассвете 22 июня 1941 года немецкая авиация бомбила мирные города и села.  В числе первых получил воздушный удар и Житомир.

Дед встретил войну на плацу, где его рота делала утреннюю зарядку. Солдаты с плаца кинулись в рассыпную, стараясь укрыться от бомбежки. Когда немного стихло стали собираться около штаба. Утреннее солнце равнодушно и беспощадно обнажало своим светом. Во всех деталях можно было проследить последствия бомбардировки: развороченные прямыми попаданиями орудия, строения, тела убитых, которые минуту назад были еще живыми. Бомбардировка была настолько мощной и неожиданной, что в первые часы войны люди были потеряны и испуганы. На солдатах кроме маек, трусов и кирзовых сапог ничего больше не было одето. Было объявлено об укреплении позиций. Связь с другими воинскими частями – отсутствовала.

Не успев одеться, вооружиться и занять оборону, продолжился утренний кошмар… Появились немецкие мотоциклисты, а за ними танки…Остатки воинской части вынуждены были отступать.

В июле 1941 года он, как и сотни других бойцов, оказался в окружении. Продвигались, не вступая в бой, все были измотаны, шла вторая неделя войны.

Пытаясь вырваться из окружения прадед и десяток других бойцов небольшими группами по лесам двигались на восток в надежде дойти до своих. Лес неожиданно кончился, и перед ними лежало картофельное поле, которое не обойти, ширина же его была не велика, около километра и бойцы решили перебежать. Но как назло, когда Дед и другие оказались на средине поля,  на той стороне появились немецкие мотоциклисты.

Чтобы хоть как-то укрыться и спрятаться от немцев молодые солдаты залегли в картофельной ботве, целые сутки лежали, не могли встать, по дороге двигалась техника немцев, вот тогда прадед и понял, какая мощь обрушилась на нашу Родину.

Вот так группы бойцов, голодных, усталых, почти безоружных двигались на восток, пытаясь догнать и соединиться со своими частями, среди них был и мой Дед.

Война охватила своей силой, мощью и страхом весь русский народ. Никто не оставался равнодушным и не мог обойти стороной это общее горе. Деды, мужчины, мальчишки воевали и сражались за свою Родину. Женщины работали в тылу, одной из них была моя бабушка Понутриева Анна Ивановна.

Моя бабушка Анна Ивановна родилась 27 августа 1926 года. Когда началась война моей бабушке было всего 15 лет. Уже в свои 15 лет в г.Тайга, Кемеровская область, она работала в тылу. Была разнорабочим, ведь шла война и нужно было как-то выживать, война не щадила никого.

Андрюхин Михаил Васильевич прошел всю войну. Дед родился в «рубашке» его не тронула ни одна вражеская пуля, но в марте 1945 года при переходе через реку Одер Михаил Васильевич был контужен, получил тяжёлое ранение в кисть левой руки от немецкой миномётной мины. Так сержант Андрюхин оказался в медсанбате. Был тяжело ранен, осколочное ранение левой кисти .Дед перенес несколько операций, в итоге ему была ампутирована левая рука до локтя.

Победу Андрюхин Михаил Васильевич встретил в госпитале. Счастью и радости не было придела.

На свою малую родину Дед вернулся в конце июня 1945 года. Работал в совхозе бухгалтером, женился на моей бабушке, о которой было сказано выше, родил трех дочерей, построил дом, разводил пчел… У Деда был инфаркт два раза и каждый раз, когда он чувствовал боль он вспоминал те страшные годы войны, которые навсегда остались в его памяти.

Умер Михаил Васильевич 1 июля 1980 года от  инфаркта.​ Прожил Дед трудную, но счастливую жизнь. Потому что у него было все, что нужно человеку для счастья – семья. Его уважали  в селе, а я горжусь им.

В нашей семье бережно хранятся фотографии, награды, похоронки… И мои дети будут знать, помнить и чтить память о своих предках, которые сражались за нашу Родину.

Перелистываю пожелтевшие, потрёпанные листочки военного билета и книжки красноармейца, смотрю на старые, черно-белые немногочисленные фотографии моего Деда и пытаюсь представить, сколько испытаний, тяжестей выпало на его долю, на долю всего советского народа.

Регион Омская область
Воинское звание Сержант