Арефьев Георгий Никандрович
Арефьев
Георгий
Никандрович
Подполковник в отставке / зенитная артиллерия
1.10.1925 - 21.03.1992

История солдата

Образование: 10 классов в 1943 году; Всесоюзный Заочный политехнический институт в 1967 году. Военное образование - Севастопольское училище зенитной артиллерии в 1943 году; ВУС № 03060420014, состав - командный, воинскую присягу принял 23.02.1943 года.

Прохождение службы в ВС СССР с 13.01.1943 г. по 08.1948 г. и с 18.06.1949 г. по 4.06.1958 г..  Курсант с 13.01.1943 по 10.1943; Командир огневого взвода - с 10.1943 по 11.1945;  Слушатель - с 11.1945 по 8.1948; Командир огневого взвода - с 18.06.1949 по 11.1949;  Слушатель - с 11.1949 по 07.1950;   Командир взвода-старший офицер батареи - с 19.07.1950 по 25.08.1953;  Командир батареи зенитных пушек - с 25.08.1953 по 4.06.1958.

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание Подполковник в отставке
Населенный пункт: Гафурийский район
Воинская специальность зенитная артиллерия
Место рождения п.Красноусольский, Гафурийского района БАССР
Годы службы 1943 1958
Дата рождения 1.10.1925
Дата смерти 21.03.1992

Боевой путь

Место призыва п.Красноусольский, Башкирская АССР Гафурийский РВК
Дата призыва 01.1943
Боевое подразделение огневой взвод батареи зенитных пушек

  Участие на фронтах Великой Отечественной Войны с 7.1944 по 10.1944 года - Южный Фронт ПВО в должности командира огневого взвода батареи зенитных пушек.

Награды

Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За боевые заслуги»
Орден Отечественной Войны II степени
Орден Отечественной Войны II степени
Медаль Ветеран труда
Медаль Ветеран труда
Знак Отличник Народного Просвящения
Знак Отличник Народного Просвящения
Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»
Медаль За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Видео

После войны

   

  4 июня 1958 года Приказом Главкома ВПВО страны № 01083 от 30.05.1958 года по ст.№59, пункт "в" по

сокращению штатов уволен в запас без права ношения военной формы. Трудовая деятельность: - 12.10 1948 г. принят по демобилизации из Армии в транспортный цех шофером, - 23.07.1949 г. уволен с Красноусольского стеклозавода в связи с призывом в Армию, - 2.07.1958 г. принят в транспортный цех завода в качестве шофёра, - 12.01.1959 г. переведен на должность диспетчера транспортного цеха, - 1.03.1959 г. переведен на должность бухгалтера по оформлению путевых листов транспортного цеха, - 29.09.1959 г. переведен на должность начальника тракторного парка транспортного цеха, - 25.08.1960 г. переведен шофером транспортного цеха, - 7.01.1961 г. переведен на должность начальника эксплуатации транспортного цеха, - 29.09.1962 г. переведен на должность технорука транспортного цеха, - 25.01.1965 г. назначен заведующим отделом автомобильного транспорта и шоссейных дорог в Исполкоме Гафурийского райсовета, - 24.03.1965 г. избран заместителем председателя исполкома гафурийского райсовета, - 4.01.1966 г. назначен в порядке перевода военным руководителем в красноусольскую среднюю школу №1, - 1.09.1975 г. принят в транспортный цех на должность начальника цеха в порядке перевода из отдела народного образования, - 19.06.1978 г. уволен по собственному желанию, - 15.07.1978 г. назначен военруком красноусольской средней школы № 1, - 1.10.1980 г. назначен директором учебно-производственного комбината, - 30.09.1988 г. уволен в связи с уходом на пенсию.

Однополчане

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: