Арсёнов Иван Тихонович
Арсёнов
Иван
Тихонович
рядовой / шофёр на аэродроме
15.02.1908 - 3.09.1981

История солдата

   Моя семья в Великой Отечественной войне.

 Четыре года длился народный подвиг, равного которому не знала история. Четыре года шел советский солдат к Победе под опаленным пожарищем небом, по истерзанной, залитой кровью земле. Минует уже 75-я годовщина со дня окончания Великой отечественной войны.

         Я Величко (Арсёнова) Наталья Ивановна, хочу рассказать о своих родителях, оказавшихся в начале войны почти в самом пекле.

Мои родители:

Арсёнов Иван Тихонович (папа), 15 февраля 1908 года рождения.

Арсёнова (Зязева) Елена Кирилловна (мама), 02 августа 1908 года рождения и вся моя семья и родственники проживали в деревне Лобаново Комаричского района Брянской области (граничит с республиками Белоруссия и Украина).

           22 июня 1941 года без объявления войны гитлеровская Германия напала на нашу Родину.

           24 июня в городе Брянске было введено военное положение.

           С приближением фронта на Брянщине началось строительство оборонительных сооружений, в результате проведенной работы было заторможено продвижение гитлеровских войск к Москве.

           Это имело важное стратегическое значение для хода войны, така как  через станцию Комаричи проходили железнодорожные узлы, по которым шла непрерывная переброска войск, боеприпасов, продовольствия, раненых и беженцев с западных районов страны.

            Не смотря на ожесточенное сопротивление наших войск и партизан

6 октября 1941 года город Брянск был оккупирован Немецко-фашистскими захватчиками.

            10 октября 1941 года гитлеровскими войсками был оккупирован посёлок Комаричи и захвачена станция Комаричи, которая имела стратегическое значение для нашей армии.

            Таким образом мои родители оказались в оккупации, как мама говорила – «мы были под немцами».

            Почти 2 года длилась обстановка мрачного оккупационного режима с 10 октября 1941 года по 1 сентября 1943 года.

            С мая 1944 года по сентябрь 1945 года мой папа служил на фронте в 896 - м батальоне шофером на аэродроме.

Папа и мама уходили от разговоров о войне, им было тяжело вспоминать.

            Брат мамы Зязев Алексей Кириллович не вернулся с войны и она до конца своей жизни так и не узнала жив он или погиб (если погиб, то где).

Регион Брянская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Брянск
Воинская специальность шофёр на аэродроме
Место рождения Брянская обл. Комаричский район д. Лобаново
Годы службы 1944 1945
Дата рождения 15.02.1908
Дата смерти 3.09.1981

Боевой путь

Место призыва Брянская обл. Комаречский район д. Лобаново
Дата призыва 1.05.1944
Боевое подразделение 896 батальён
Завершение боевого пути 25.09.1945
Принимал участие дошёл до г. Берлина

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: