
Василий
Леонтьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Во время ВОВ при оккупации на территории Беларусии в августе 1943 года немцы хотели увезти молодых людей в Германию на работу. Наш дедушка в возрасте 17 лет принял важное решение вступить в ряды партизан в отряд #345 “Катруз-Береза” (со слов дедушки). В личном листке по учету партизанский кадров отряд Березинский-Белыничских районах и Березовском Брестской области (отдельный отряд под командование Яроцкого С. А. и Бурого В.Н). Участвовал в боевых операциях 25 раз, участвовал в пуске под откос эшалонов.
Воевал до 1944 года, пасле был зачислен в ряды милиционеров.
Боевой путь
Воспоминания
Дедушка рассказывал, что он и его родной брат Артёмов Леонид Леонтьевич решились пойти в партизаны, чтобы их не увели в Германию на работы.
К великому сожалению, за этот отважный поступок молодых граждан великой страны СССР, их отца Артёмов Леонтия немцы расстреляли.
После войны
В годы после войны Василий Леонтьевич Артёмов с образованием 8 классов был зачислен в ряды Советской милиции. Прослужит несколько лет, вернулся в родную деревню поднимать сельское хозяйство там и остался.
Дедушку я помню, я застала его живым. К сожалению он рано ушёл из жизни (для меня) и очень мало успел рассказать о великом подвиг Советского народа.