Астахов Алексей Васильевич
Астахов
Алексей
Васильевич
Рядовой / Разведчик
14.03.1909 - 19.11.2000

История солдата

Мой дед Астахов Алексей Васильевич имел очень мирную профессию. Он был ветеринар. В 1941 пошёл на фронт. Дедушка не любил рассказывать про войну. Когда я училась в школе, брала у него интервью для сочинения на тему ВОВ. Он мне тогда рассказал, что защищал Ленинград. Солдаты тоже голодали. Недалеко от их дислокации было поле с неубранной капустой. Ночью солдаты выкапывали из снега капусту и ели. Однажды во время обстрела погибла лошадь. Вот эта лошадь и спасла их от голода. Участвовал в освобождении Эстонии и Латвии. Был тяжело ранен. И после госпиталя вернулся домой. Вот такие простые люди как мой дед завоевали победу!

Регион Пензенская область
Воинское звание Рядовой
Населенный пункт: Пенза
Воинская специальность Разведчик
Место рождения Россия, Пензенская область, село Тулыдьба
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 14.03.1909
Дата смерти 19.11.2000

Боевой путь

Место призыва Пензенская область
Дата призыва 1941
Принимал участие Защита Ленинграда, освобождение Эстонии и Латвии

Воспоминания

Не только на фронте завоёвывалась победа. Те кто остался в тылу работали не покладая рук. Не было ни выходных, ни праздников. Работали женщины, старики и даже дети. Моя бабушка работала в совхозе, да ещё их возили копать окопы и ставить противотанковые заграждения на тот случай если немцы прорвут оборону Москвы. За домом и детьми присматривали пожилые родители. Деревня кормила фронт и города. Даже личные хозяйства крестьян облагались «налогом», люди должны были сдавать молоко, мясо, яйца и т.д. Нормы были высокие, так что самим ничего не оставалось. Прадед мой ловил рыбу, ставил в лесу ловушки на зайцев и отца моего, тогда ещё совсем маленького пацаненка, потихоньку научил. Вот так и выживали.

Награды

Орден Отечественной Войны II степени

Орден Отечественной Войны II степени

Видео

После войны

После войны дед продолжил свою работу ветеринаром в совхозе. У него было хобби - пчеловодство. В чем он очень даже преуспел. Свои знания дедушка черпал из книг, журнала "Пчеловодство" и иногда сам делился своим опытом в этом журнале. Просто обычный человек, которому повезло вернуться с войны живым. Да ещё бог дал прожить долгую жизнь, воспитать детей, увидеть как выросли внуки и даже стать прадедом. 
Дед, я горжусь, что ношу твою фамилию! 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: