
Тигран
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Атанасов Тигран Сергеевич участник Великой Отечественной войны. Родился в 1910 году в селе Эдиссия Курского района Ставропольского края. В 1941 году Моздокским РВК Орджоникидзевского края был призван в армию, службу проходил в 728 стрелковом полку на должности стрелка – пулеметчика. На момент начала Великой Отечественной войны полк был переброшен на Украинский фронт и участвовал в обороне города Киева. В конце 1941 года полк попал в окружение и был пленен гитлеровскими войсками. Пленных эшелонами отправили во Францию.
Атанасов Т.С. вместе с товарищами после удачной попытки побега из плена и недельного скитания по лесам Франции попали в засаду, это были партизаны, так Тигран Сергеевич попал в первый Советский Партизанский полк во Франции.
Партизанский полк участвовал в освобождении городов Тулуз, Леон, Марсель.
Атанасов Тигран Сергеевич имеет боевые награды «За оборону Киева», орден «Отечественной войны» и много медалей.
После войны и всю оставшуюся жизнь Атанасов Т.С. работал кузнецом в родном колхозе. Но, к сожалению, в 1991 году его не стало.