Александр
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Бакланов Александр Яковлевич 12.08.1895г. – 23.04.1960г.
Бакланов Александр Яковлевич родился 12 августа 1895 года. В 19 лет (в 1914 году) был призван на Первую мировую войну, потом сразу же Гражданская война. Воевал в артиллерии. Был неоднократно ранен (легкие, руки, ноги). По возвращении домой работал в колхозе бригадиром, за ним было закреплено три деревни.
21 ноября 1942 года был призван на Великую Отечественную войну. На тот момент ему было 47 лет. В 1943 году Приказом 890-го Краснознаменного артиллерийского полка 330 стрелковой дивизии Западного фронта был награжден медалью «За боевые заслуги» (приказ от 16.11.1943г. №34/н).
В 1945 году за несколько дней до Победы был ранен в районе Кёнигсберга. Осколки снаряда так и остались в легком. После лечения в госпитале и возвращения домой он снова работал в родном колхозе в должности бригадира до самой пенсии.
Умер на 65-м году жизни, 23 апреля 1960 года, совсем немного не дожив до 15-летия со Дня Победы.
Боевой путь
После войны
После лечения в госпитале и возвращения домой он снова работал в родном колхозе в должности бригадира до самой пенсии.