
Владимир
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Балалаев Владимир Александрович, родился в 1922 году в селе Девичья Навлинского района Орловской области. Его отцом был Балалаев Александр Николаевич. В соответствии с данными регистрационной карточки солдата Ленинградского военно-пересыльного пункта на начало войны он был нестроевым учителем — окончил педагогическое училище и работал в Зелипуговской начальной школе. Призван в 1941 году Навлинским РВП Орловской области. Летом 1943 года прибыл под Ленинград и участвовал в обороне Ленинграда, за что был награжден медалью "За оборону Ленинграда". Также был награжден медалью "За отвагу" и Орденом Отечественной Войны. 20.04.1944 он прибыл в часть 220 азпс, а 21.04.1944 выбыл из нее в Ленинградский ОБЛОНО, где стал работать учителем.В 1944 году был еще холост. Женился в 1945 году на Грошевой Полине Михайловне, и у него было 5 детей: Александр (1946 г.р.), Лариса (1949 г.р.), Виктор (1952 г.р., мой отец), Николай (1956 г.р.) и Нина (1958 г.р.).
На ленинградском фронте мой дед был ранен в ногу осколком отснаряда. Часть осколка в ноге осталась. В 1969 году началась гангрена, которую остановили только с после третьей операции (первая – ампутация по щиколотку, вторая – по колено, третья – выше колена). Стал инвалидом II группы.Во время обороны Ленинграда с 1 по 31 июля 1943 года полк моего деда территориально находился на Пулковских высотах (теперь Пулковский парк и Дунайский проспект) относительно недалеко от того места, где я теперь живу в Санкт-Петербурге. Я очень признательна моему деду за то, что он защитил мой любимый город для меня и моего сына, своего правнука!
Боевой путь
После войны
К большому сожалению, я никогда не видела моего деда. После завершения войны он проживал в Ростовской области в г. Семикаракорск, где и познакомился с моей бабушкой. Однако позже переехал в г. Саратов, где и умер еще до моего рождения. Он был образованным человеком, хорошо рисовал и занимался гравюрой. В какой-то степени я пошла по его стопам: окончила Педагогический институт и преподавала, переехала жить в город, который он защитил от фашистов, окончила художественную школу и тоже рисую.