Балтабаев Джиянша Шоманович
Балтабаев
Джиянша
Шоманович
красноармеец / минометчик
27.12.1926 - 1.10.1992

История солдата

Балтабаев Джиянша Шоманович, родился 27 декабря 1926 года в селе Джайлягуль Щербактинского района Павлодарской области. Его отец – Балтабаев Шоман, родился в 1896 году. Прекрасно знал латынь и арабский, даже был муллой. У него было два младших брата, оба пропали без вести на фронте…

Мама – Куспекова Бикен Шөже кызы – 1906 года рождения. Два ее брата из трех тоже пропали без вести на войне…

Джиянша был старшим из детей, в семье было еще трое - сестренки Азиза (1929 года рождения) и Рауза (1951 г.р.), и брат Шаймардан (1937 г.р.). 

В годы голодомора семья Балтабаевых жила в России, в г.Новокузнецк, где отец семейства работал на заводе молотобойцем.

В конце 30-х годов вернулись на родину (Джайлягуль). Тогда это был колхоз «Қызыл әскер». Здесь старшие дети пошли в школу. Джиянша и Азиза ходили в один класс. 

В 1944 году Джиянша призвали в армию, а его отец по брони остался дома (был молотобойцем в колхозе, очень нужный специалист как в мирное, так и в военное время). 

В ноябре 1944 года был призван на действительную военную службу Щербактинским военным комиссариатом Павлодарской области.

В его военном билете указано:

С ноября 1944 по май 1946 года был минометчиком 434 стрелкового полка в звании рядового.

С мая 1946 по апрель 1950 года - командиром орудия гаубицы 122 мм в звании младший сержант, воинская часть 08645.

Военно-учетная специальность – артиллерист артиллерии, пушек и гаубиц. Должностная квалификация – командир орудий. Демобилизован 26 апреля 1950 года.

На фотографиях послевоенных лет грудь прадеда увешана орденами и медалями, такими как:

Орден Отечественной войны 2-ой степени

Медаль «За взятие Кёнигсберга»

Награда «За взятие Берлина»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»»

Регион Республика Казахстан
Воинское звание красноармеец
Населенный пункт: Казахстан
Воинская специальность минометчик
Место рождения Казахская ССР, Павлодарская область, село Джайлягуль Щербактинского района
Годы службы 1944 1950
Дата рождения 27.12.1926
Дата смерти 1.10.1992

Боевой путь

Место призыва Казахская ССР
Дата призыва 11.1944
Боевое подразделение 434 стрелковый полк
Завершение боевого пути Белоруссия, Витебск
Принимал участие Взятие Кенигсберга, Взятие Берлина, встреча с американцами на Эльбе

Воспоминания

Из воспоминаний сестренки Балапановой Раузы

В годы голодомора семья Балтабаевых жила в России, в г.Новокузнецк, где отец семейства работал на заводе молотобойцем.
В конце 30-х годов мы вернулись на родину (Джайлягуль). Тогда это был колхоз «Қызыл әскер». Здесь старшие пошли в школу. Джиянша и Азиза ходили в один класс.
В 1944 году Джиянша призвали в армию, а отец по брони остался дома (был молотобойцем в колхозе, очень нужный специалист как в мирное, так и в военное время).
После войны в 1945-1946 годах наши родители переезжают в с.Галкино, которое было районным центром Цюрипинского р-на Павлодарской области, куда и вернулся Джиянша в 1950 году. Сестра Азиза уже была замужем и у нее был сын Амангельды.
Отслужив и вернувшись домой, Джиянша решает ехать учиться музыке в Россию (была рекомендация то ли от военкомата, то ли с части). Но увы… родители, которые ждали его все эти годы, ему разрешения не дали…
Джиянша начинает трудиться в районном Госбанке и заочно учится в техникуме Алма-Аты.
Вообще Балтабаевы были склонны к математике. Даже Шаймардан с 7-летним образованием работал бухгалтером (в то время счетоводом) в сельхозуправлении Цюрипинского р-на (Галкино).
В 1957 году районный центр переводят из с.Галкино в п.Щербакты (там железная дорога).

Из воспоминаний дочери Кокумбаевой Баглан

Мама – Балтабаева (Ташимова) Гульдерай Ташимовна. Мы - старшие – мой брат Жуман и я, родились в селе Галкино Щербактинского района. Затем жили в Щербактах, селе Майск. В 1965 году отца перевели управляющим Иртышского отделения банка. Здесь я пошла в школу.
Наша семья была интеллигентной в истинном понимании этого слова. Почетное место здесь занимала книга.
Родители воспитывали нас идейными, в духе своего времени. Мама любила вести с нами смысложизненные беседы о будущей профессии. Она очень мечтала о том, чтобы кто-нибудь из нас, ее детей, осуществил ее намерение стать врачом. Мы – дети, пошли каждый своим путем.
Для наших родителей приоритетными были духовные ценности. Помнится, у нас собралось много гостей – папиных друзей (в поселке Иртышск по улице М.Горького, ныне – Б.Рамазанова). Папа сказал: «Не стремитесь собрать много всякого барахла: ковров, мебели, хрусталя. Главное богатство – это фортепиано, домбра, баян, книги». Вот что нужно оставить детям и внукам.
Мне не доводилось слышать от папы рассказов о войне или жалоб о трудностях и проблемах на работе. У папы не было привычки вести подобные разговоры при нас или когда в доме были люди. В памяти остался только облик родителей, их невысокий рост (1.55-1.60) и сухощавое телосложение. И это не только их генетические особенности. Причина также в следствиях времени, в котором им довелось родиться и жить. Достаточно вспомнить, что 20-30 годы 20-го столетия - сложный период, включая голодомор..... Память об этих трагических страницах истории по сей день жива в памяти ныне живущих…
Не случайно родители не только физически унаследовали бремя своего времени, эпоха выковала поколение, которое проявляло мужество и храбрость не только на войне, но и в буднях советской действительности. Как-то где-то в 80-х годах к вечеру папа пришел домой с Михаилом Кузьмичом Чайкиным (он был на год старше, служил в 448 сп – сайт Память народа). Рядом с нашим похожим на 9-10-летнего подростка папой он выглядел особенно солидно. Но вид у него был очень взволнованный и даже напуганный. Стал рассказывать, как на него напали старшеклассники и стали отбирать у него кошелек, проявляя физическую силу. Вдруг рядом с ними раздался властный мужской голос:
- Это что такое? А ну отойдите от него!
Не ожидавшие вмешательства ребята повернулись, ослабив свои хватки. А невысокий тщедушный мужчина примерно того же возраста, что и их жертва, продолжал тем же командным голосом:
- Что стоите? А ну расступитесь!
Подростки, оробев от его гневного взгляда и жесткой интонации голоса, ушли. А мужчина (это был наш папа) подошел к Михаилу Кузьмичу и предложил зайти к нам, чтобы немного прийти в себя.
В следующий визит папы мы вспомнили про этот случай, а он посмеиваясь рассказал, что его неожиданный натиск ошеломил хулиганов. И несмотря на явное численное превосходство да и силы, они непроизвольно отступили и ушли.
Сохранился в памяти случай с партбилетом, который вспоминали его друзья, будучи в гостях. Как-то папу за неповиновение, а именно невыполнение указания от чиновников райкома, вызвали на «ковер» и потребовали положить партбилет на стол. Папа не дрогнул, не отдал. Ответил: «Не вы вручали, не вам и забирать его!...».. И ушел, не слушая продолжения разноса.
При рассказе об этом на лицах присутствующих читались некоторый страх, удивление и восхищение несгибаемым характером их друга и коллеги, который всегда высоко держал голову и не отступал перед трудностями и в мирной жизни…
Папа играл на баяне, мама пела на казахском, русском, татарском языках. Папин братишка Шаймардан был женат на татарке, и папа специально для нее находил ноты татарских песен. И когда ездил на родину в Кургамыс, разучивал с ней песни на татарском языке. Папу принимали как своего родного узбеки и уйгуры, с которыми он ухитрялся говорить на их языках. И, видимо, эти обстоятельства в немалой степени способствовали тому, что в нашей большой семье в числе близких родственников, помимо татар, есть русские и украинцы, итальянцы и дагестанцы.
Папа сочинял өлең - стихи қазақша. Малую толику их записала по памяти папина сестренка Әззә арабской графикой. Затем Роза переписала их современным казахским языком.
Смысл стихов:
СТИХИ ОГНЕННЫХ ЛЕТ
Мысли о доме, близких, отчей земле перемежаются пожеланиями о том, чтобы оставались вечными единство и согласие. Описание дороги в неизвестное будущее чередуется воспоминаниями о той безмятежной поре, когда не подозревали об опасности, нависшей над родиной.
АҒАЛАРЫНА - ПОСВЯЩЕНИЕ БРАТЬЯМ с теплым чувством вспоминает о самом близком друге Кабдене, который ему близок по духу словно родной брат.
АТА-АНАСЫНА РОДИТЕЛЯМ созданы в период недолгого затишья между ожесточенными боями и пронизано переживаниями о родителях, от которых долго нет вестей. Будучи старшим сыном в семье, выражает озабоченность о судьбе младших братишки и сестренок и мечтает о том, чтобы вернуться домой.
Стихи, записанные его сестренкой Әззә арабской графикой, переведены на латиницу сестренкой Розой и ее супругом Маликом.
Папа был также необычайно одарен музыкальными и импровизаторскими способностями. Имел острый язык, впрочем, таким же был и Шаймардан, а также наш братишка Еркен. От них часто доставалось окружающим, их шутки, колкости запоминались и передавались из уст в уста. Меня, например, очень удивляло, что папин друг Аманбай Кульмурзиевич Шарипов на удивление спокойно переносил папины шпильки. Я всегда восхищалась и поражалась этому. Как надо было любить и уважать друга, чтобы вот так вот, философски воспринимать их!
Очень многие свои импровизации (қазақша) папа тут же перекладывал на музыку и исполнял их. Голос у него, в отличие от маминого, был небольшой, неконцертный. Это у мамы, несмотря на туберкулез легких, был редкий по силе и громкости голос. Но зато папа был блестящий инструменталист, который, казалось, мог играючи освоить любой музыкальный инструмент.
Сам папа не раз с гордостью вспоминал о том, что он был единственным в армейском оркестре музыкантом-самородком. Кроме него все имели музыкальное образование. Тем не менее, ему практически не попадало от дирижера за фальш, как другим музыкантам. Символично то, что папа ушел в Мир Иной 1-го октября 1992 года, в Международный День Музыки.
Аманат – это незримая духовная связь между поколениями, поскольку завещается все самое ценное, «вечное». То, что пережито, прочувствовано, выстрадано. Мысли, чувства, идеи, прошедшие испытание Временем и оставшиеся в Истории.

Награды

Орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией»

Орден Отечественной войны 2-ой степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией»

За взятие Кенигсберга

За взятие Кенигсберга

Медалью «За взятие Кёнигсберга» награждаются военнослужащие Красной Армии, ВМФ и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период с 23 января по 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. Такой медалью было награждено около 760 000 человек. Это единственная медаль СССР, учреждённая в награду за взятие города-крепости, а не в связи со взятием или освобождением столицы.

За взятие Берлина

За взятие Берлина

Награда «За взятие Берлина» - была учреждена в честь взятия столицы нацистской Германии, её удостаивались советские военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в штурме Берлина, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. Количество награждённых медалью «За взятие Берлина» составило около 1 100 000 человек.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»». За годы войны медалью были награждены около 14 миллионов 900 тысяч человек. Это одна из самых массовых наград СССР. Медалью награждались не только военнослужащие, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях, но и солдаты, которые способствовали бесперебойному снабжению и поставкам всех видов вооружения, боеприпасов, средств транспорта и связи, снабжения, обмундирования и довольствия регулярной армии

Документы

Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении

Фотографии

Довоенное фото

Довоенное фото

1945 г., Алма-Ата

1945 г., Алма-Ата

1946 г., 2 декабря, г.Витебск, Белоруссия. С Нигметовым Галимгали

1946 г., 2 декабря, г.Витебск, Белоруссия. С Нигметовым Галимгали

1946 г., Комендантский взвод, г.Витебск

1946 г., Комендантский взвод, г.Витебск

1948 г., 30 марта, г.Витебск

1948 г., 30 марта, г.Витебск

Видео

После войны

Демобилизовавшись и окончив Алмаатинский учетно-кредитный техникум, до выхода на пенсию мой дедушка работал в банковской системе. Он всегда был бодрым, активным, быстрым в движениях, и после выхода на пенсию не сидел дома, а успешно работал юристом в сельхозуправлении. Его юридические статьи печатали в газете «Иртыш» - районной общественно-политической газете города Иртышск Павлодарской области. Газета издается с 1930 года и по сей день. 

Согласно записям в трудовой книжке, дедушка работал на следующих должностях:

С 18 октября 1950 года - серкетарем Галкинского сельсовета.

2 декабря 1952 года перешел на должность инстпектора Галкинского отделения Госбанка.

1 октября 1959 года назначен управляющим Майского отделения Госбанка Павлодарской области.

3 июля 1964 года назначен управляющим Иртышского отделения Госбанка Павлодарской области.

14 апреля 1987 года вышел на пенсию.

8 мая 1987 года назначен на должность юриста Иртышского райагропромобъединения.

28 декабря 1989 года переведен на должность ведущего специалиста юрист-консултьа, где работал до 6 сентября 1992 года.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: