
Николай
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
_Мой дед, Николай Николаевич Барабанов, родился в 1905 году, в Санкт-Петербурге, в большой семье. У него было 4 брата и 4 сестры.
24 июня 1941 года был призван в ряды Красной Армии.
Воевал в составе 40-го отдельного дорожно-эксплуатационного полка (ОДЭП) оружейно-пулемётным мастером, помощником командира роты.
После окончания войны лейтенант Барабанов до 1950 г. служил в г. Штеттин (в настоящее время – Щецин, Польша) в отделении порта Штеттинской базы Народного комиссариата обороны (3601-я центральная база НКО). В дальнейшем, служил в г. Тамбове и г. Нахабино Московской области.
В 1953 г. уволен в запас в звании капитана.
За боевые заслуги награжден: орденом Красной Звезды, медалями:«За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», юбилейными послевоенными.
После увольнения в запас работал на радиозаводе п/я № 57 г. Воронежа в различных должностях, от контрольного мастера до начальника 32 цеха (цех холодной обработки металлов).
В мирное время Николай Николаевич дожил до 1979 года в Воронеже.
Боевой путь
Воевал в составе 40-го отдельного дорожно-эксплуатационного полка (ОДЭП) оружейно-пулеметным мастером, помощником командира роты.
Боевой путь полка:
Из Касторное полк через Курск и Льгов был направлен под Трубчевск, где и вступил в бой. Из-под Трубчевска отступал на Фатеж – Курск – Щигры – Елец.
Затем полк был передан в 61-ю резервную армию, формировавшуюся для обороны Москвы с южного направления. С декабря 1941 г. 61а в составе Брянского фронта приняла участие в обороне Москвы. 40-й одэп держал оборону под г. Белёвым (на Оке).
После битвы под Москвой 61а (командарм – генерал Белов П. А.) была введена в состав Центрального фронта, а с октября 1942 года – Белорусского фронта (командующий – Рокоссовский К. К.).
В марте 1942 г 40 одэп Переформирован в 40 отдельный дорожно-эксплуатационный батальон (40 одэб).
Боевой путь батальона:
Участвовал в освобождении городов Белоруссии: Лоев, Хойники, Василевичи, Калинковичи, Мозырь, Петриков, Житковичи, Лунинец, Пинск, Кобрин, Брест. В дальнейшем, Белорусский фронт был разделен на ряд фронтов. 61а и 40 одэп вошли в состав 1-го Белорусского фронта (командующий – Рокоссовский, а на заключительном этапе – Жуков Г. К.).
Участвовал в освобождении городов в Польше: Бяла-Подляска, Седльце, Варшава, Сохачев, Жихлин, Любень, Шубин, Ходзеш.
Участвовал во взятии городов в Германии: Бервальде, Штаргард, Наугард, Польцин, Альтдамм, Эберсвальде, Нейруппин, Берлин.
Воспоминания
Внук
После окончания 9-летней школы работал на предприятиях Ленинграда.
В 1929 г. отбывал военную службу во вневойсковом полку в г. Ленинграде.
С 1930 г. работал на Ленинградском заводе «Электросила», в то же время учился в Ленинградском институте точной механики и оптики (ЛИТМО), 3 курса которого окончил в 1934 г.
В марте 1935 года, в связи с проводимой органами НКВД «чисткой» Ленинграда после убийства С.М. Кирова, как сын торговца (лавочника), был административно выслан из города и переехал в г. Воронеж.
В 1938 г. был арестован как «враг народа» по ст. 58-10 ч.1. Содержался в воронежской тюрьме и в Самарлаге на строительстве гидроузла.
В 1940 г. оправдан и выпущен на свободу.