Баранцев Василий Павлович
Баранцев
Василий
Павлович

История солдата

Мой папа,  Баранцев Василий Павлович, 1922 года рождения, уроженец деревни Пелдожи Пряжинского района.

В 1941 году окончил педагогическое училище.

Война круто изменила его жизнь: 19-летний молодой учитель, член ВЛКСМ с 1937 года, был призван в Красную Армию Первомайским РВК  г. Петрозаводска Карело-Финской ССР.

В августе 1941 года он был отправлен в г. Ижевск в  высшую школу АШМА. В январе 1942 года молодой курсант Баранцев Василий Павлович окончил Троицкую высшую АШМА и в звании старшего сержанта направлен воевать в авиационный полк  первого Белорусского фронта.

В тяжелые военные годы вся страна застыла в одном дыхании, сплотив свои силы в борьбе с фашистскими захватчиками. Мой папа, Баранцев Василий Павлович, механик авиавооружения  отлично обеспечивал боевые самолеты. Понимал, что от его добросовестного труда зависит техническое и боевое состояние самолета и жизнь летчика.  За годы страшной войны он  отлично подготовил более 560 боевых вылетов без единого отказа материальной части вооружения и самолета.

Одновременно работая мотористом авиационного полка, папа успешно подготовил  более 60 боевых вылетов, чем обеспечил безотказную работу самолетов в воздушном бою. В одном из таких боев  он был ранен, а летчик мужественно сбил сразу  два  вражеских самолета противника.

Мой папа воевал на первом Белорусском фронте прошел всю войну от Витебска до Берлина. В центральном архиве я нашла пока только приказы и сопроводительные документы  о  награждении двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За взятие Берлина».  

30.11.1945 года его демобилизовали на основании указа Президиума Верховного Совета Союза ССР.

В 1952 году Баранцев Василий Павлович, член ВЛКСМ поступил на 2 курс «Высшей школы комитета государственной безопасности»  при Совете Министров ССР. В 1954 году окончил полный курс по специальности – юридический. Ему было присвоено звание юрист. Папа имел много медалей, наград и почетных грамот за добросовестную службу по охране государственной границы.

В 1969 году в возрасте 47 лет его не стало.

Все эти годы я и мои дети, вся моя семья  гордится моим папой, который самоотверженно боролся с фашизмом, каждый день, приближая Великую Победу нашего народа над фашистскими захватчиками.

Спасибо всем и каждому, кто отстаивал независимость нашей страны и низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны за светлое настоящее и будущее наших внуков.

Регион Республика Карелия
Населенный пункт: Петрозаводск

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности