
Владимир
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой папа - Баранов Владимир Иванович, родился 8 июня 1925 года в с. Меленино Вадского района Горьковской области в большой крестьянской семье. В раннем детстве остался сиротой и рос в семье старшего брата. Хорошо учился в школе, был любознательным, прилежным учеником. В 1940 г. после окончания 7 классов Яблонской школы поступил учиться в ремесленное училище при заводе «Двигатель революции» в г. Горьком. Началась война. Немецкие самолёты сбрасывали бомбы на город. Несколько раз бомбили завод, поэтому папе пришлось бросить учебу, вернуться в родное Меленино и работать в колхозе.
В Красную Армию отец был призван в январе 1943 г., тогда ему было всего семнадцать с половиной лет. Он был направлен в Житомирское военное пехотное училище, которое располагалось в г. Казани. Воинскую присягу принял 23 февраля 1943 г. После окончания курсов пехотного училища отец был отобран представителями из Москвы для подготовки в воздушно – десантные войска резерва Главного командования, которая проводилась под Москвой в г. Раменском. Отбирали крепких и физически подготовленных курсантов. Папа был зачислен Гвардии красноармейцем 8 стрелковой роты 3 батальона 9 Гвардейской воздушно - десантной бригады. Готовили десантников основательно. Проводились прыжки сначала с вышки, затем с аэростата и только потом с самолета. Обучались технике сложения парашюта.
Со 2 января 1944 г. мой отец – Гвардии рядовой 8 стрелковой роты 3 батальона 298 Гвардейского стрелкового полка. Полк выполнял боевые задачи на Карельском фронте. Тяжелые бои развернулись на реке Свирь. Предстояло прорвать оборону противника. Отец рассказывал, как они переправлялись через реку: и вплавь, и на плотах под прицельным огнем врага. Потери были огромны, но приказ был выполнен. Были высадки десанта и в тыл противника, многокилометровые переходы по тылам по тяжелой болотистой местности, хождение в атаку, разведка боем. Немало ратных трудностей выпало на долю моего отца. В одном из кровопролитных боёв 3 июля 1944 г. папа получил тяжелое ранение, подорвавшись на противопехотной мине. Чудом остался жив. Пять месяцев проходил лечение в госпиталях: под Ленинградом, в Кировской области. Дольше всего проходил лечение и реабилитацию в госпитале № 952 п. Песчанки Читинской области. Перенёс две тяжелых операции. Ампутировали ногу. Папа вспоминал, что ещё шла война, а в госпитале с ранеными бойцами проводили курсы обучения по разным специальностям для дальнейшей адаптации инвалидов к послевоенной жизни. Он прошел обучение со сдачей экзаменов на «отлично » и получил удостоверения по работе в животноводстве. 9 января 1945 г. решением Врачебной комиссии сортировочного эвакуационного госпиталя №952 по ст. 65 гр. 1 отец признан негодным к военной службе. Так для папы война закончилась. В феврале 1945 г. он вернулся в Меленино. Скорбный след оставила эта война в семье Барановых. Из четверых братьев двое старших погибли, двое вернулись с фронта инвалидами.
Мой папа награждён:
- Орденом Славы III степени
- Орденом Отечественной войны I степени
- Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»
- Медалью Г.К. Жукова
- Памятными знаками и медалями к юбилеям Победы и Вооруженных Сил
Без малого пятьдесят лет проработал отец в сельском хозяйстве в родном селе. Долгие годы работал ветфельдшером. Занимался ведением большого домашнего крестьянского хозяйства. Папа вырастил пятерых детей. Будучи по жизни оптимистом, он не поддавался многочисленным трудностям и невзгодам. Ходя на протезе, физически ущербным и инвалидом никогда себя не считал и не давал повода никому в этом усомниться. За добросовестный и честный труд папа награжден медалью «За доблестный труд в ознаменование 100 – летия со дня рождения В.И. Ленина». Имеет почетное звание и медаль «Ветеран труда». Кроме того он много и охотно занимался общественной работой. Был секретарём партийной организации, избирался депутатом сельского Совета, возглавлял Совет ветеранов поселка.
Папа умер 3 декабря 2011 г.
Вспоминая о прожитых годах моего отца, можно с уверенностью сказать, что за его плечами осталась длинная, порой суровая и тяжелая, но светлая и прямая дорога жизни, по обочинам которой, как памятные вехи ордена и медали за бой и за труд, яркие свидетельства почета и уважения.
Нижегородская обл.
Село Вад