Николай
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Баскаков Николай Иванович родился 21 ноября 1924 года в с. Болгары Спасского кантона ТатАССР (позже Куйбышевского района ТатАССР, ныне Спасский район РТ). Окончил 4 класса начальной школы.После увольнения в запас, работал в совхозе «Болгарский» комбайнером, трактористом, разнорабочим. Жил в поселке Приволжский.
Боевой путь
Призван в ряды Красной Армии 12 октября 1942 года Куйбышевским РВК ТатАССР. Военную службу начал стрелком в 365 запасном стрелковом полку с октября 1942 года по январь 1944 года. С января 1944 года по январь 1945 года стрелок 787 стрелкового полка 222 стрелковой дивизии 33 Армии 3-го Белорусского фронта, в составе которого принимал участие в действующей армии. С января 1945 года по февраль 1947 года стрелок управления военной комендатуры Белорусского ВО. Дошел до Берлина, взяв рейхстаг.
Воспоминания
Воспоминания внука Баскакова Сергея Алексеевича
«Я часто просил деда рассказать мне о войне, о том, как он сражался с немцами, защищая Родину, но на все мои вопросы он всегда отмахивался рукой, произнося одно слово «страшно», он не любил и не рассказывал ничего о том жутком времени ни нам его внукам, ни моему отцу (своему сыну). Я думаю, ему тяжко было вспоминать то время, возможно, он и не хотел этого делать. Я горжусь своим дедом, и дети мои также гордятся им. Он был настоящим человеком!»
После войны
После войны жил и трудлся на благо своего села. Работал трактористом, комбайнером.